ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 июня 2011 года в Михайловском театре состоится мировая премьера одноактного балета Начо Дуато "Прелюдия".

Начо Дуато готовит новую премьеру - одноактный балет "Прелюдия". В этой постановке он выступит в качестве хореографа и художника-постановщика. Музыкальную основу балета составят произведения Георга Генделя, Людвига ван Бетховена и Бенджамена Бриттена. Как обычно у Начо Дуато, новый балет не опирается на конкретный сюжет. Его концептуальное ядро - встреча двух разных, но стремящихся к взаимному познанию и взаимному проникновению миров: классического балета и современного танца.

Начо Дуато, художественный руководитель балета Михайловского театра: "Прелюдия" - это преломление тех эмоций и впечатлений, которые сопровождают начало нового периода моей жизни - в России, в Петербурге, в Михайловском театре. Название балета, при кажущейся простоте, многозначно. Его смысл не сводится к значению термина из музыкального словаря. В новом произведении мне хотелось бы передать все эмоциональные нюансы, которые сопровождают сближение двух противоположных начал, в последующем слиянии которых зарождается новая жизнь".

Главные партии в балете "Прелюдия" готовят Леонид Сарафанов, Ирина Перрен и Марат Шемиунов, Екатерина Борченко и Евгений Дерябин.

Ирина Перрен, прима-балерина Михайловского театра: "Дуэты, которые поставлены для нас с Маратом, - это как встреча двух комет. Конечно же, не буквально, а по ассоциациям, которые вызывает танец. В нём есть яркость, смелость, насыщенность, есть полётность и порыв, напряжённость и сосредоточенность. При этом хореография очень красивая и сбалансированная. Никакой дисгармонии, никаких острых углов; пластический рисунок - чистый и выверенный".

Леонид Сарафанов, премьер балета Михайловского театра: "В этом балете у меня сквозная роль. Мой герой проникает в каждый из эпизодов - собирает, нанизывает на общую нить все части сложной композиции. Он, или я, мы вмешиваемся в трио, в дуэты, в танцы кордебалета. Это вторжение создаёт или нарушает устойчивость и почти всегда добавляет новый эмоциональный и пластический акцент. Балет наполнен множеством образов. Думаю, каждый зритель увидит и почувствует что-то своё".

В этом сезоне балет будет показан также 15 и 26 июня, 16 и 17 июля.