ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Столбики термометра в России с каждым днём поднимаются всё выше. В страну пришло календарное лето, а вместе с ним начали дорожать товары, традиционно популярные в это время года.

Россияне опасаются повторения аномально жаркого лета прошлого года и стараются заранее к нему подготовиться. Одними из самых востребованных электронных устройств в магазинах бытовой техники стали кондиционеры и вентиляторы. Растут не только цены на них, но и очереди на установку этой техники. Аналитики утверждают, что по сравнению с прошлым годом спрос на климатическую технику в Москве вырос в 2-2,5 раза, в регионах - в полтора раза.

Цены на кондиционеры незаметно росли на протяжении всего последнего года. Так, по оценке специалистов, к концу 2010 года кондиционеры диапазона 8-20 тыс. руб. подорожали на 40%. Таким образом, минимальная цена охлаждающего воздух устройства составляла к концу года 12 тыс. руб. В настоящее время встретить такие ценники будет большой удачей. Сейчас самый дешёвый кондиционер стоит около 18 тыс. Но цена далеко не единственная проблема при покупке климатической техники. Ведь сплит-систему ещё нужно установить, а на это услуги сейчас наблюдается настоящий бум. Поэтому установщики придут в квартиру не ранее чем через десять дней после покупки техники. Причём чем ближе жара, тем дольше становятся сроки установки.

При покупке более дешёвого варианта климатической техники - вентиляторов россияне могут столкнуться с проблемой ограниченного выбора. Вентиляторы известных брендов найти сейчас трудно. "Зато появилось множество безбрендовых китайских продуктов, которые стоят в полтора-два раза дешевле. Для сравнения: закупочная цена вентилятора известной компании - 1000-1500 рублей, китайские аналоги можно взять по 500 рублей за штуку", - отмечают в консалтинговом агентстве.

Эксперты объясняют подорожание климатической техники несколькими непредвиденными обстоятельствами. Но в Федеральном антимонопольном ведомстве в эти обстоятельства не верят и обещают держать руку на пульсе. Справедливости ради стоит отметить, что жалоб на несправедливый рост цен на кондиционеры пока не поступало. Видимо, россияне слишком заняты покупками кондиционеров и вентиляторов. К лету готовятся даже там, где его прогнозируют – в Росгидромете: ведомство решило закупить прецизионные кондиционеры в количестве 30 штук.

Между тем поднялись цены на самое популярное в жаркую погоду лакомство - мороженое. В июне российские производители подняли отпускные цены на свою продукцию на 7-12%. По их словам, они были вынуждены пойти на это из-за удорожания сырья и энергоресурсов.

В тоже время, как отметил заместитель генерального директора Союза мороженщиков России Геннадий Яшин, это повышение меньше уровня 2010 года, когда цены взлетели на 10-20%. Тогда подорожание было вызвано тем, что с начала 2010 года цена на молоко, как цельное, так и сухое, обезжиренное, поднялась на 50 - 60 процентов.

Что касается причин повышения цен на мороженое в этом году, то, как отметили в союзе, с декабря 2010 года по апрель 2011 года на российском рынке наблюдался существенный рост цен на сельскохозяйственное сырьё и энергоресурсы. Так, подорожали сахар, сухое обезжиренное молоко, упаковочные материалы, дизельное топливо.

"Ряд продуктов, цены на которые к началу лета традиционно снижаются, в частности молоко, сливочное масло и другие молочные ингредиенты, в этом сезоне не только не подешевели, но даже подорожали", - говорится в сообщении организации.

Правда, эти слова несколько расходятся с данными Ростата. Так, за период с 24 по 30 мая цены на сахар-песок снизились на 1%, а с 31 мая на - 0,8%. Также на прошлой неделе подешевело молоко, говорится в сообщении статистического ведомства.

Синоптики не ждут повторения аномально жаркого лета, какое было в прошлом году. Об этом сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Температура будет выше нормы на один-два градуса, в отдельных регионах на три градуса, но не на семь-восемь. Ожидается дефицит осадков, в каких-то регионах 60%, в каких-то регионах 80% от нормы осадков выпадет, но не 6-8%, как в прошлом году. То есть мы полностью исключаем повторение экстремальных событий прошлого года", - сказал Вильфанд.

Однако, эти сообщения не успокоили россиян. Социологические исследования показывают, что они боятся повторения ситуации прошлого года, как огня. А на этой панике, к сожалению, могут сыграть предприимчивые продавцы, готовые на многое ради выгоды.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Обвал, ещё один обвал

У "Кинотавра" нет фаворитов

Арсенал задал жару: взрывы в Удмуртии унесли 1 млрд

Забудьте... ровно на год: введён мораторий на ТО