ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В конце июня-начале июля художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-Опера" Дмитрий Бертман примет участие в работе жюри Международного конкурса артистов оперы и оперетты "Бельведер" в Австрии.

"Бельведер" - один из самых известных и значительных певческих состязаний в мире. Он, прежде всего, даёт возможность молодым талантам встретиться с людьми, которые могут помочь им построить свою профессиональную карьеру. В жюри конкурса входят представители руководства самых известных музыкальных театров мира. За конкурсантами на всём протяжении пристально следят представители театральных агентств. Отборочные туры проводятся более чем в пятидесяти городах по всему миру. В них участвуют до трёх тысяч певцов. До соревнования в Вене доходит 150, а до финала трое.

Этот конкурс был организован тридцать лет тому назад Гансом Габором, основателем и бессменным художественным руководителем Венской камерной оперы. Всю жизнь он уделял огромное внимание поиску и развитию молодых певческих дарований. Многие великие начинали свою вокальную карьеру в Венской камерной опере. Усилия Габора в этом направлении привели к созданию вокального конкурса нового типа, где участники имеют возможность общения с театральными агентами и представителями театров.

После смерти своего основателя конкурс стал носить его имя. Конкурс проводится в Венском камерном театре, а финал - в легендарном зале Венской ратуши. Помимо трёх основных премий на "Бельведере" существуют дополнительные, среди них - премия Московского музыкального театра "Геликон-Опера", учреждённая лично его художественным руководителем Дмитрием Бертманом, который уже много лет входит в жюри конкурса.