ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Интернет-провайдеры, подчиняясь полицейским, начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда. Новым законом "О полиции" уже воспользовалась кинокомпания "Централ партнершип", чтобы защитить свой фильм "Свадьба по обмену".

С начала мая до начала июня по заявлению "Централ Партнершип" были заблокированы семь сайтов, рассказала "Ведомостям" пресс-секретарь управления "К" (БСТМ МВД России) Лариса Жукова. Исполнительный вице-президент кинокомпании Злата Полищук это подтвердила, пишет BFM.ru.

Возможность скачать "Свадьбу по обмену" рекламировалась на тысячах русскоязычных ресурсов, но само распространение осуществлялось с нескольких сайтов, "принадлежащих" Чехии, Голландии и Великобритании, уточнила изданию Жукова. Поскольку механизма воздействия на зарубежные сайты нет, управление "К" решило блокировать доступ к ним через магистральных провайдеров, обеспечивающих выход российских пользователей в международную сеть Интернет, используя статью 13 нового закона "О полиции".

Подчиняться полицейским готовы не все, пишет издание. Блокировали доступ к пиратским сайтам только ООО "Ай-пи-ти-пи" (IPTP Networks), ЗАО "РетнНет" (RETN), ООО "Рускомнет", хотя предписание было направлено и другим магистральным провайдерам - ОАО "Комкор", ЗАО "Компания "Транстелеком" (ТТК), ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ОАО "Ростелеком" и ЗАО "Раском", рассказала Жукова. По её словам, управление "К" собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров МТС, "Раском", "Комкор" и ТТК, а также на "Вымпелком" и "Ростелеком", не ответивших полиции.

Вопросы защиты интеллектуальной собственности и свободы в Интернете обсуждались в конце мая и в Довиле на Саммите G8. Они были отражены и в итоговой декларации G8. Лидеры стран "большой восьмёрки", согласно документу, выступили против жёсткой цензуры в Интернете, но при этом высказались за необходимость активнее защищать интеллектуальную собственность. В частности, бороться с интернет-пиратством. В итоге, руководители Facebook, Google и многих других интернет-компаний призвали членов G8 к аккуратности в действиях по введению строгого регулирования в Сети, которые, по их мнению, могут помешать введению инноваций и наложить запрет на свободное выражение мнения.

Позицию России по этому поводу высказал Дмитрий Медведев. В Довиле президент заявил о том, что в России по вопросам развития Интернета и интеллектуальных прав имеют "несколько иную позицию". Позицию G8 о том, что права интеллектуальной собственности должны охраняться в соответствии с имеющимися конвенциями, Медведев назвал "абсолютно консервативной". Но при этом добавил, что конвенции уже не соответствуют современным реалиям, поэтому необходимо двигаться в сторону "более современной конструкции", в которой были бы учтены и интересы пользователей.

Объединённая компания "Афиши" и "Рамблера" сообщила о приобретении Kanobu Network - лидирующей игровой сети в Рунете, включающей в себя популярные игровые медиа-ресурсы, такие как Kanobu.ru, OGL.ru, GamesLife.ru и WorldGames.ru. "Сделка позволяет "Афише" и "Рамблеру" войти в тройку лидирующих игровых медиа", - говорится в официальном сообщении.

Интеграция сервисов позволит пользователям узнавать о новых играх, обсуждать их и одновременно скачивать их или играть онлайн. Объединённая компания уже владеет проектом "Рамблер-Игры", позволяющим играть в сети и скачивать игры. Ежемесячная аудитория "Рамблер-Игр" - 1,1 миллиона пользователей, ресурсов Kanobu Network - 3,1 миллиона пользователей, причём за год она увеличилась в 10 раз и продолжает расти, отмечают в объединённой компании, пишет Российская газета.

"Количество сетевых игр растёт, а вот качественных игровых площадок по-прежнему немного. Их не хватает, - говорит Павел Рогожин, заместитель директора по продуктам. - На базе "Рамблер-Игр" и Kanobu Network мы стремимся развивать единую среду из медиа и сервисов, в которой пользователь сможет по-настоящему жить играми".

На сегодняшний день лидером игрового рынка Рунета является Mail.ru.

Сервис интернет-телефонии Skype включил в приложение для платформы Android функцию видеочата.

Новая версия приложения Skype уже доступна в интернет-магазине Android Market, а также на сайте Skype. С его помощью можно совершать видеозвонки на другие смартфоны Android, на iPhone и iPad, а также на компьютеры. Для видеовызова необходимо подключение к сетям 3G или Wi-Fi, пишет Лента.ру.

Сообщается, что видеозвонки пока поддерживаются не на всех Android-устройствах. Функция работает на смартфонах HTC Desire S, Sony Ericsson Xperia neo, Sony Ericsson Xperia pro и Google Nexus S. Все они используют операционную систему Android 2.3.

Первая версия Skype для смартфонов Android вышла в октябре 2010 года. Она позволяла пользователям общаться голосом и обмениваться мгновенными сообщениями.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в пятницу, 1 июля, в 21.00.

Читайте также:

Шенген с пограничным контролем

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в КБР предотвращён крупный теракт

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: РФ - на 82 месте недееспособных государств

ЦЕНЫ 2011: стоимость авиабилетов упала на 40%