ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 и 14 июля в Петербурге в 19.00 состоятся два концерта III Международного фестиваля японской музыки. Музыкальный руководитель фестиваля - известный японский дирижёр Эйске Фуджино, уже хорошо знаком петербургской публике по своим многочисленным проектам в северной столице.

В программе обоих концертов прозвучат совершенно незнакомые для русской публики сочинения, написанные для самого главного японского старинного народного инструмента - кото и его разновидности тайсё кото.


Кото - это японская арфа с пятью-шестью стальными струнами. Разновидность кото - тайсё кото, появилась на свет в 1912 году, в японскую Тайсё-эру (отсюда и название инструмента). На западе, для простоты понимая, этот инструмент ещё называют "японской гитарой".


11 июля в Шереметевском дворце знаменитые на всю Японию мастера игры на кото - отец и сын КУРАЧИ покажут своё мастерство в сопровождении струнной группы Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. В программе под названием "Вечер японской и русской музыки" прозвучат произведения Чайковского, Аренского, Хидеки Сакамото (недавно выступавшего в Петербурге с программой из музыки к видеоиграм), Дайсуке Эхара, японские народные мелодии. Дирижёр - Эйске ФУДЖИНО, солисты на тайсё кото Женьшу КУРАЧИ и Такачи КУРАЧИ. Комментарии к программе - Юрий Серов.

В Эрмитажном театре отец и сын Курачи выступят 14 июля в сопровождении ансамбля из 30 исполнителей на кото. К ним присоединятся и петербургские балалаечники.

Женьшу Курачи - ведущий японский исполнитель на кото, возглавляющий самую знаменитую школу игры на этом инструменте. В его школе обучается несколько тысяч учеников. Сам мастер выступал в престижных залах планеты, включая Карнеги-Холл в Нью-Йорке и зал Оперы в Сиднее.