ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Иркутске во время проведения плановых работ на теплотрассе при прокладке котлована были обнаружены остатки каменных сооружений. Археологи предполагают, что это остатки фундамента снесённых Московских Триумфальных ворот.

Иркутские археологи провели обследования и замеры обнаруженного объекта. Установление точного местонахождения памятника представляет научный интерес. По фундаменту учёные могут сделать выводы о строительных технологиях того времени и изучить эти технологии, сообщает Байкал24.ru.

Московские Триумфальные ворота были построены в Иркутске в 1813 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней Набережной Ангары при выезде из Иркутска на Московский тракт (то есть в начале нынешней улицы Декабрьских Событий). Закладка триумфальной арки произошла 9 июля 1811 года, 15 сентября 1813 года состоялось торжественное открытие арки. К 1928 году Московские ворота из-за отсутствия своевременной реставрации обветшали и арку разобрали. Кстати, в 2009 году власти города решили восстановить эти ворота к юбилею Иркутска в рамках благоустройства набережной Ангары.