ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В лондонской Национальной галерее произошло чрезвычайное происшествие. Две работы, находящиеся в зале французского художника XVII века Николя Пуссена, подверглись акту вандализма со стороны одного из посетителей музея.

Неблаговидный поступок совершил на минувших выходных 57-летний мужчина. Он принёс в музей баллончик с красной краской, при помощи которого закрасил несколько полотен известного художника-классициста. Главной жертвой художественного хулиганства стало полотно Пуссена "Пляски вокруг золотого тельца", датированное 1634 годом. Причина столь явного неуважения к картине остаётся загадкой. По свидетельству одного из очевидцев происшедшего, это был своеобразный протест, выраженный злоумышленником в форме вандализма. У случайного свидетеля сложилось впечатление, что преступник пытался буквально прикрыть краской "наготу" картины и был доволен своей работой. Вполне вероятно, что второе произведение искусства изначально не должно было пострадать. Фатальным для картины стало её местоположение: она находилась рядом с "Плясками вокруг золотого тельца", сообщает Искусство-Тв.Ру.

После содеянного вандал не собирался бежать и не сопротивлялся в ходе ареста. Сейчас выясняются обстоятельства дела. По предварительным данным, преступник является французом.