ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" и галерея "Веллум" со 2 августа до 3 октября проводит ретроспективную выставку классика русской живописи - Петра Ивановича Петровичева.

В экспозицию вошли 30 живописных пейзажей, написанных мастером с 1901 по 1930-е гг. В основном это виды окрестностей Ростова Великого, тихие уголки истоков реки Нерль, купола церквей, знаменитые "петровичевские туманы" - хорошо знакомые любителям русской классической школы, и всегда по-новому интерпретируемые автором.

Ретроспективные выставки произведений мастера состоялись в 1959 в Москве, Ленинграде, Свердловске, Ярославле, Киеве (совместно с Л.Туржанским), а также в 1965, 1978, 1989 в Москве. Галерея  "Веллум" провела ряд выставок в 2009 и 2010 гг.

Петровичев  - один из наиболее значительных живописцев в России первой половины ХХ века, продолжавший в своём творчестве традиции русской пейзажной школы. На протяжении всей жизни был приверженцем камерного, "интимного" пейзажа, для которого характерны лиризм, стремление к передаче изменчивых, сиюминутных состояний природы и свето-воздушной среды. В живописи использовал многие приёмы импрессионизма: писал в свободной манере, широким фактурным мазком, яркими сочными красками, достигая впечатления непосредственности "живого" восприятия натуры. При этом его картины проникнуты умиротворенно-созерцательным настроением, родственным искусству Левитана. Излюбленными мотивами картин Петровичева были ранняя весна, закаты, интерьеры старинных усадеб и древнерусских соборов.

Произведения Петровичева находятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее  русского искусства, Ростовском Кремле и других.