ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Миассе на озере Тургояк идёт реализация проекта мирового значения. Скоро там появится музей мегалитов острова Веры, который и сейчас привлекает тысячи туристов со всего мира.

На небольшой территории острова расположены 40 объектов-экспонатов. По мнению учёных, музей сделает остров более "цивилизованным", при этом экспонаты должны быть доступны в любое время года и при любой погоде. Остров имеет огромное археологическое и историческое значение, это учёные и постараются представить в формате настоящего музея, где каждый экспонат целая эпоха, истории и открытия. Каждый объект острова будет профессионально оформлен: учтут подсветку, эстетику, продумают перекрытия для культовых площадок. Уже готовы эскизы, к следующему сезону отдельные экспонаты обретут музейный вид, передаёт kapital-rus.ru.

"Остров уникален тем, что нигде в мире нет такого разнообразия мегалитических объектов. Здесь расположены абсолютно специфические экспонаты, которые находят аналоги в Западной Европе, а есть те, которые только на Ближнем Востоке", - рассказала директор фонда "Остров Веры" Лада Ивасько.