ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Накануне в Москве прошли концерты, посящённые Микаэлу Таривердиеву. 15 августа известному композитору исполнилось бы 80 лет.

На концертах прозвучали отрывки из опер композитора. Музыка маэстро звучала на клавесине 18-го и рояле 19-го веков. Кроме того, открылась выставка "Запомни этот мир", подготовленная к юбилею композитора. Мемориальную экспозицию украсили афиши, фотографии и личные вещи из архива Таривердиева. С 30 августа по 2 сентября в Музее Глинки состоится московский этап Международного конкурса органистов имени Таривердиева. В этом году впервые конкурсные прослушивания пройдут также и в столице Казахстана Астане - с 1 по 3 сентября, под патронатом президента республики Нурсултана Назарбаева. В Канзасе (США) и Гамбурге (Германия) отборочный тур уже завершился. Местом проведения второго и третьего тура 6 -12 сентября станет Калининград, сообщает Радио "Культура".

На этот конкурс, который проводится с 1999-го раз в два года, подано рекордное количество заявок - от 52 участников из 26 стран. В 2011 году к конкурсу приурочен фестиваль "Орган плюс", запланированы выступления членов жюри. Так, в сентябре в разных концертных залах Москвы сыграют Андреа Тоски из Италии, Джеймс Хигдон из США, Юки Ишимару из Японии.