ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В новом филармоническом сезоне 2011-2012 Московская филармония и Симфонический оркестр старейшего музыкального ВУЗа страны - Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, рады представить слушателям новую и интересную концертную программу.

Цикл концертов абонемента Симфонического оркестра МГК (№15) носит название "Учитель и ученик", и это не случайно. Основная идея проекта состоит в объединении на одной сцене исполнителей разных поколений - зрелого, состоявшегося мастерства и начинающего, но уже подающего большие надежды дарования, музыкантов, принадлежащих к единой исполнительской традиции, исповедуемой в Московской консерватории.

24 сентября 2011 года, в 15.00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится премьерный концерт абонемента. На сцене выступят два ярких представителя фортепианной школы профессора Московской государственной консерватории С.Л. Доренского - Павел Нерсесьян и Филипп Копачевский.

В программе:
- ПУЛЕНК - Концерт для двух фортепиано с оркестром
- МОЦАРТ - Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром

Павел НЕРСЕСЬЯН, бесспорно, является одним из самых ярких и интересных пианистов своего поколения. "Он… как свободный дух, освещающий сцену своим ярким темпераментом, индивидуальными красками и богатым воображением... Не отвлекаясь на трели и октавы (хотя они и безупречны), он легко концентрирует внимание на любой возможной детали или образе" ("Grammophone London", 1998, рецензия на диск).

Павел Нерсесьян родился в 1964 году в г. Раменское Московской области. С самых юных лет творческий рост этого замечательного пианиста связан с Московской консерваторией имени П.И. Чайковского он учился в Центральной музыкальной школе при консерватории у Ю.В Левина, а затем в самой консерватории в классе профессора С. Л. Доренского, у которого начал педагогическую работу в качестве ассистента. С 1997 г. - доцент, с 2004 г. профессор кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории. Многие ученики П. Нерсесьяна стали лауреатами международных конкурсов: В. Корчинская-Коган, С. Симонян, З. Чочиева, Е. Попкова, К. Магакян и другие. Пианист проводит мастер-классы в Дублине, Белграде, в Германии, США, Японии, Италии и России, активно концертирует в городах России, Великобритании, США, Франции, Австрии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Италии, и во многих других странах.

Павел Нерсесьян - лауреат международных конкурсов: им. Л. Бетховена (Вена, 1985 г.), Паломы О Ши (Сантандер, Испания, 1987 г.), конкурса в Токио (1989 г.) и в Дублине (GPA; 1991 г.). В 2005 г. музыкант был удостоен звания Заслуженный артист России.

"... Игра молодого пианиста несёт в себе ощутимый личностный посыл. Органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью, свобода, с которой пианист высказывается, его романтическая искренность и благородство подкупают с первых же нот..." - так отзываются критики о стиле игры молодого пианиста Филиппа Копачевского, ещё одного яркого представителя школы профессора С.Л. Доренского.

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ родился в Москве в 1990 году, окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в настоящее время студент Московской консерватории (класс профессора С.Л. Доренского). Несмотря на молодой возраст, Филипп Копачевский является победителем ряда международных конкурсов: Le Muse (Италия), ЦМШ (Москва), Международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск), Международного конкурса пианистов в Энсхеде (Нидерланды), а также лауреатом и обладателем специального приза Yamaha Х Международного конкурса пианистов имени Шуберта (Германия), XV Международного конкурса пианистов Jose Iturbi (Испания) и Международного конкурса имени В. Крайнёва (Украина). Музыкант выступал с лучшими оркестрами, в числе которых: Английский камерный оркестр, симфонический оркестр Московского театра "Новая опера" имени Е.В. Колобова, Российский национальный оркестр, Национальный филармонический оркестр России, Московский государственный академический симфонический оркестр п/у П. Коганa, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", под руководством таких прославленных дирижёров, как В. Спиваков, М. Плетнёв, Е. Колобов, Е. Бушков, М. Венгеров, А. Сиднев, П. Уоткинс, А. Гершфельд.

Несмотря на недолгую историю существования (с сентября 2007 года), Симфонический оркестр Московской консерватории занял достойное место среди оркестровых коллективов столицы. Созданный по инициативе лауреата Ленинской премии, народного артиста СССР, профессора Геннадия Рождественского и народного артиста России, профессора Тиграна Алиханова, оркестр должен был стать для студентов и аспирантов Московской консерватории базой, необходимой в освоении профессии дирижёра и при этом вести полноценную концертную деятельность. На сцене Большого зала Московской консерватории оркестром были исполнены симфонии Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Малера, Чайковского, Скрябина, Прокофьева, Шостаковича, сочинения Верди, Дебюсси, Сен-Санса, Форе, Пуленка, Бартока, Мартину, Равеля и многих других композиторов. Главным дирижёром и художественным руководителем оркестра является заслуженный артист России, профессор Анатолий Левин, известный российский дирижёр, в разные годы сотрудничавший с такими известными коллективами России, как Государственный академический симфонический оркестр, Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, камерный оркестр "Musica Viva", Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", а также с зарубежными коллективами в США и Мексике.

24 сентября, в исполнении Павла Нерсесьяна и Филиппа Копачевского, в сопровождении Симфонического оркестра Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, прозвучат два концерта для двух фортепиано с оркестром - Ф. Пуленка и В.А. Моцарта.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.