ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственный комитет России предъявляет обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывшему подполковнику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Сегодня предъявляется обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову по части 2 статьи 105 УК России - "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму", – цитирует Маркина Газета.ру.

Во время предыдущего судебного процесса по убийству Политковской Павлюченков был свидетелем обвинения. При этом в качестве предполагаемого организатора убийства Владимир Маркин назвал Лом-Али Гайтукаева, который подозревался следствием в организации преступления ранее.

"По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", - сказал Маркин.

Экс-полковник Павлюченков, в прошлом проходивший свидетелем по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, был задержан 23 августа 2011 года. Сейчас он находится в одном из следственных изоляторов Москвы.

После ареста Павлюченкова Маркин заявил, что у следствия появились сведения о заказчике убийства Политковской.