ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 сентября 2011 года, СМИ сообщили,что Компания Amazon, управляющая одноименным интернет-магазином, планирует открыть библиотеку электронных книг с доступом по подписке.

Указывается, что в библиотеку не будут поступать книжные новинки. В ней, напротив, будут храниться издания предыдущих лет. Пользователи, которые хотят пользоваться библиотекой, должны будут уплатить компании месячный или годовой взнос. После этого они получат доступ ко всем имеющимся в ней электронным книгам на оплаченный период, сообщает Лента.ру.

Библиотека станет частью платного сервиса Amazon Prime. Сейчас за 79 долларов в год подписчики Amazon Prime могут пользоваться собственной видеотекой Amazon, в которую входят фильмы и сериалы. Кроме того, они имеют право на срочную (в течение 2 дней) доставку товаров, заказанных в интернет-магазине Amazon.

Amazon ведёт переговоры с издателями о предоставлении книг для библиотеки. Условия, которые предлагает издателям интернет-ритейлер, не разглашаются. Примерные сроки запуска библиотеки также неизвестны.

Напомним, что Amazon уже является крупным игроком на книжном рынке. В своём интернет-магазине компания продаёт как бумажные, так и электронные издания. Кроме того, Amazon выпускает "читалку" электронных книг Kindle, а в ноябре 2011 года, как ожидается, выведет на рынок бюджетный планшет - цена на него составит около 250 долларов.

А в мобильное приложение для iOS-устройств популярной соцсети добавлена возможность совершать видеозвонки.

Через приложение "Одноклассники", уже доступное для скачивания в App Store, пользователи могут обмениваться видеозвонками. Клиент позволяет звонить как с одного iOS-устройства на другое, так и с iOS-устройства на сайт и наоборот. Главное, чтобы человек, до которого необходимо дозвониться, находился онлайн, передаёт Ruformator.ru.

Мобильное приложение "Одноклассники" было запущено в декабре 2010 года. Установить его можно на iPhone, iPad и iPod touch с iOS 4.0 и выше.

Между тем, учёные из компаний IBM и 3M придумали простой способ "ускорения" компьютерного чипа до тысячи раз. Существенно повысить производительность процессоров может специальный электрический "клей", который наносится между слоями полупроводников, уложенными друг на друга.

Такой метод позволит создавать коммерческие микропроцессоры, "склеенные" из 100 отдельных чипов. Более того, центральный процессор может быть "упакован" вместе с микросхемой памяти и сети, что приведёт к созданию в сотни раз более мощных ПК, смартфонов и планшетов. При этом перегреваться такие чипы не будут - клей сможет отвести тепло от таких чувствительных компонентов, как логические схемы, сообщают Вести.

По словам пресс-секретаря IBM Майкла Коррадо, первые "склеенные" процессоры поступят в продажу к 2013 году. Он отметил, что сначала такие процессоры будут доступны для серверов, а через ещё год - для потребительских устройств.

В конце прошлого года шотландские учёные разработали процессор, вмещающий в себя 1 тыс. ядер. По утверждению исследователей, он работает в 20 раз быстрее, чем любой из существующих сегодня чипов, и при этом использует намного меньше электроэнергии. Тем не менее, применение такого процессора в ПК сильно ограничено.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 13 сентября 2011 года, в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: силы Каддафи ударили по нефтезаводу

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА на 13.00: в России резко вырос курс доллара

ЦЕНЫ 2011: ОСАГО подорожает к выборам

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: скончался актёр Юрий Кузьменков