ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В субботу в Москве состоится первый в мире митинг за радикальное продление жизни, сообщили в пресс-службе фонда "Наука за продление жизни".

24 сентября в 14.00 сторонники научно-технического прогресса выйдут на Площадь Революции в центре Москвы на первый в мире митинг за радикальное продление жизни, чтобы заявить - радикальное продление жизни стало необходимостью. Исследования в этой области должны быть проведены быстро и эффективно, а замалчивать эту тему или отшучиваться от неё – преступно, считают организаторы, пишет газета ВЗГЛЯД.

Участники митинга хотят победить старение, болезни и смерть. "Когда-то это было немыслимым. Но времена меняются, наука стремительно развивается. И теперь мы хотим, чтобы нас услышало государство", - говорится в сообщении фонда.

"Это первый в мире митинг такого рода. Он организован Российским трансгуманистическим движением (РТД), ведущей общественной организацией, продвигающей научно-технический прогресс в области усиления возможностей человека", - говорится в пресс-релизе.

По словам члена Координационного совета РТД Данилы Медведева "митинг открывает новый этап решительной и бескомпромиссной борьбы против смерти и за жизнь. Каждый житель России должен узнать о том шансе, который у него появился благодаря развитию биотехнологий и других наук. Почти во всех основополагающих юридических документах – от Всеобщей декларации прав человека до Конституции – сказано, что право на жизнь – первейшее право человека. К сожалению, это право лишь в малой степени подкрепляется возможностями государства и общества. Но в современном мире значимость какой-либо ценности вплотную зависит от объёма человеческих и финансовых вложений в данную область. Разговоры о ценности жизни – пустые слова, если на это не тратятся деньги. А о возможности радикального продления жизни не оповещены в достаточной мере ни власти, ни население!".

На митинге будут выступать: футуролог, ведущий "Программы на будущее" на канале Россия-2 Данила Медведев, глава фонда "Наука за продление жизни" и директор научного центра высоких технологий МФТИ Михаил Батин, основатель первой в России криофирмы "КриоРус" Валерия Прайд, советский и российский рок-продюсер ("Кино", "Аквариум", "Машина времени", "Алиса") Андрей Тропилло, а также известный писатель, многократно поднимавший темы продления жизни и в целом трансгуманизма в своих книгах, автор книги "Формула бессмертия: на пути к неизбежному" Александр Никонов.