ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 октября 2011 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт цикла "Нескучная классика".

В программе: Моцарт, Гайдн, Чайковский, Римский-Корсаков

Солист - Иван Каризна

Концерты этого абонемента понравятся как неискушенным ещё слушателям классической музыки, включая детей, так и доставят удовольствие тем, кто давно уже любит музыку и по праву считает себя настоящим меломаном. Для первых приятным открытием станет знакомство с великой музыкой; вторые оценят мастерство исполнения и оригинальность трактовок.


Виолончелист Иван КАРИЗНА получил известность благодаря своим блестящим выступлениям на конкурсе Чайковского. Его запомнили слушатели и с нетерпением ждут встречи в послеконкурсном концертном формате. В июне 2011 года Иван Каризна стал лауреатом XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского (III премия). Иван Каризна - стипендиат и лауреат Гран-премии Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодёжи, стипендиат и обладатель гранта МБФ В.Спивакова. С 2009 года Каризна - студент Парижской Высшей национальной консерватории музыки и танца (класс Жерома Перно). Виолончелист выступал как солист с оркестрами "Виртуозы Москвы" (дирижёр - В.Спиваков), оркестром Мариинского театра (дирижёр - В.Гергиев), "Musica viva" (дирижёр - А.Рудин), симфоническими оркестрами Нижегородской и Белорусской государственных филармоний, Каунасским симфоническим оркестром и др. В 2010 году Иван представил свою страну на Международном конкурсе молодых исполнителей классической музыки "Евровидение", став финалистом "Евровидения - 2010".

На концерте в Большом зале филармонии Иван Каризна исполнит самое популярное произведение П.И. Чайковского для виолончели с оркестром - "Вариации на тему рококо". Сопровождать это исполнение будет Академический симфонический оркестр филармонии под руководством своего главного дирижёра Александра Дмитриева.

Для многих первая встреча с классикой состоялась именно с "Маленькой ночной серенады" Моцарта. Знал ли её автор, что именно этому сочинению, пусть не самому масштабному и значительному в его творчестве, уготована в истории столь великая роль?

Современник Моцарта Йозеф Гайдн прославился огромным количеством симфоний, которые он написал за свою долгую жизнь. Одна из них - Симфония №88 - и прозвучит на этом концерте.

Завершит концерт "Испанское каприччио" Н.А. Римского-Корсакова, блестящая, динамичная оркестровая пьеса, раскрывающая великие возможности оркестрового музицирования - от богатства красок и пленительной лирики до сокрушительной силы и мощи оркестра, захватывающей дух.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.