ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 октября 2011 года в Малом зале филармонии - ВЕЧЕР ВИРТУОЗНОЙ СКРТИПИЧНОЙ МУЗЫКИ. Знаменитый российский скрипач Максим Федотов исполнит программу из Скрипичных сонат БЕТХОВЕНА,  "Шехеразады" РИМСКОГО-КОРСАКОВА и фрагментов "Картинок с выставки" МУСОРГСКОГО. Партия фортепиано - Галина ПЕТРОВА.

Максим Федотов родился в семье  известного дирижёра Мариинского театра Владимира Федотова. Окончив московскую консерваторию по классу профессора Д.М.Цыганова, а затем аспирантуру по классу профессора И.С.Безродного, Максим Федотов завоевал ряд престижных Международных наград на конкурсах: имени Паганини в Генуе, камерных ансамблей имени Виотти в Верчелли, скрипачей в Токио и имени П.И.Чайковского в Москве.

В репертуаре артиста более тридцати скрипичных концертов, виртуозные циклы для скрипки соло. Камерный репертуар постоянно обогащается за счёт дуэтных (с пианисткой Галиной Петровой) транскрипций шедевров русской классической музыки, впервые исполненных и записанных Максимом Федотовым. Музыкант гастролирует во всех крупных городах России, в Европе, Австралии, Японии, Южной Корее и странах Скандинавии. Выступает под управлением Е.Светланова, В.Федосеева, В.Синайского, А.Лазарева, М.Плетнева, в сопровождении Берлинского симфонического оркестра, филармонических коллективов Дрездена, Токио, Загреба, Лейпцига, Веймара; принимает участие во многих музыкальных фестивалях в России и за рубежом. В настоящее время Максим Федотов преподаёт в Московской консерватории, проводит мастер-курсы в Германии, Испании, Японии, Хорватии, приглашается членом жюри Международных конкурсов скрипачей.

С 1992 года его постоянным концертмейстером является Галина ПЕТРОВА. С 2006 по 2010. – занимал пост Художественного руководителя и Главного дирижёра Симфонического оркестра Москвы "Русская Филармония", с которым провёл в центральных залах Москвы около 100 симфонических программ, оперных постановок, гала-концертов. С Максимом Федотовым-дирижёром выступают прославленные солисты: Н.Петров, Д.Мацуев, Ю.Розум, А.Князев, К.Родин, П.Вильегас, Д.Илларионов, Х.Герзмава, В.Григоло, Фр.Провизионато и другие. Сегодня М.Федотов органично сочетает деятельность концертирующего скрипача и симфонического дирижёра.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.