ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 октября 2011 года, в 19.00 в Камерном зале Московской филармонии (Триумфальная площадь, 4/31) пройдёт акция "Последний раз, но не последний день".

Акцию осуществляют:Художники: Александр Петтай, Владимир Смоляр, Сергей Катран

Композиторы: Сергей Загний, Георгий Дорохов, Александр Пильчен

И примкнувший к ним Ансамбль Старинной Музыки - "Opus posth", а также волонтёры.

Музыкальный координатор проекта - народная артистка РФ Татьяна Гринденко

Ответственный за конечный эффект - Владимир Смоляр


"Последний раз, но не последний день" - визуально-звуковое действо с элементами шаманосимпатического хэппенинга или Акция по спасению человечества от обещанных и ожидаемых катастроф. Именно так определяют суть предстоящего события её организаторы и участники, объединившиеся на сей раз не в арт-пространстве, а на серьёзной музыкальной столичной площадке. Чтобы поразмышлять с помощью музыкального, видео и арт-ряда на тему бесконечных спекуляций о "конце света". "Подобно древним пророкам, мы ищем указания на неотвратимо приближающийся апокалипсис даже в незначительных событиях, представляющихся нам полными смысла. Но мир разноцветен и многозвучен, мир сложен и необъятен, собственно этого уже достаточно, чтобы отменить любой вариант конца света, а наша акция лишь маленькое дополнение. Так, "на всякий пожарный ...."! (В.Смоляр).

Известная российская скрипачка Татьяна Гринденко - создательница "Академии старинной музыки" - первого в России ансамбля, использующего аутентичную манеру исполнения старинной музыки на оригинальных инструментах. Любители актуальной музыки знают этот камерный струнный ансамбль как "Opus posth" (сокращение от posthumum - в смысле "послеавторский", "посткомпозиторский")". Музыканты активно участвуют в перформансах и театральных действах, различных авангардных акциях и фестивалях.

Татьяна Гринденко так говорит об идее акции: "Я не могла найти другого определения, - именно "Акция по спасению человечества". Причём совершенно всё равно, где это происходит - в камерном ли зале, или в любом другом месте. Я совершенно искренне считаю, что от одного человека может зависеть всё вообще. Может быть, камерный зал - не самое лучшее, а, может и самое лучшее место. Это мы выясним".

И добавляет: "Я вообще считаю, что музыка - это единственный из видов искусств, который имеет невероятную силу. Живопись можно прочесть - не прочесть, понять - не понять. Звуку не важно, поняли вы его или нет. Он имеет свои глубочайшие параметры. Не зря все архаические системы имели звук, как один из главных факторов ритуального воздействия".

Наряду с музыкой современных композиторов Сергея Загния, Георгия Дорохова и Александра Пильчена в исполнении ансамбля "Opus posth" в акции будут использованы произведения современных художников.

Уже при входе в зал зрители увидят объекты "Колесо времени" и "Кристаллы Времени" Сергея Катрана. Объект "Колесо Времени", по мнению автора, может изменять ток времени; оно поможет избежать конца света, при условии стабильной работы изобретения, и верности расчётов учёных и художников-изобретателей. "Кристаллы Времени" готовятся для того, чтобы занять место утраченных кристаллов в "Колесе". Созревание кристаллов длится сутки, после кристаллы полностью готовы к участию в процессе генерации Свободного Времени.

Во время концерта будут представлены видеоинсталляции Александра Петтая "КОДЕФОНИЯ" и "Silent Stories", а также онлайн-видеоинсталляция Александра Петтая с использованием фрагментов из работ Владимира Смоляра "НАБЕРЕЖНАЯ С 1:49:12 ДО 2:00:00 18.05.2008" и "5x6веники". Видеоинсталляции станут полноправной частью музыкальной программы акции.

А Сергей Загний создал сочинение, "в котором он высчитывает по каким параметрам здесь могут проходить звёзды, и как мы можем их расположить. Чтобы произошло то, что нам надо там. И я в это верю, и хотелось бы, чтобы публика участвовала в нашей акции своим сердцем и духом" (Т.Гринденко).

В финале зрители смогут увидеть знаменитые "Колокола" (2009) - совместное произведение Владимира Смоляра и Сергея Загния, ставшее уже классическим примером взаимодействия художника и композитора.

По окончании действия все музыкальные партитуры будут уничтожены. Это - одно из обязательных условий участия в акции.