ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 ноября 2011 года в 19.00 в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоится концерт абонемента №109 "Три цвета времени: Шопен, Шуман, Лист".

Исполнитель: Рэм УРАСИН (фортепиано)

В программе:
- ШУМАН - "Симфонические этюды", соч.13
- ШОПЕН - Этюды, соч.25


"Один из самых романтических пианистов молодого поколения", "посланник Шопена" - такими эпитетами награждают музыкальные критики Рэма Урасина. Пианист родился в Казани и учился в средней специальной школе при Казанской государственной консерватории (класс М.В. Сухаренко). Уже в восемь лет он дебютировал с симфоническим оркестром Татарской филармонии. По окончании школы Р. Урасин переехал в Москву, где окончил Московскую государственную консерваторию и ассисентуру-стажировку (у профессора Льва Наумова). В 1995 году, в возрасте восемнадцати лет, молодой пианист становится лауреатом Международного конкурса имени Шопена в Варшаве. С этого времени он активно концертирует в России и за её пределами - в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Чехии, Словакии, Исландии, Тайване. В 2001 году Рэм Урасин становится обладателем Гран-при престижного международного исполнительского конкурса в Монте-Карло. 2004 год принёс пианисту звание лауреата на конкурсе пианистов в Сиднее и четыре специальных приза - за лучшее исполнение концерта Моцарта, произведений Шопена, сочинения австралийского композитора и приз зрительских симпатий. Р. Урасин регулярно выступает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами - Российским национальным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим оркестром, Национальным оркестром Польского радио, Венским и Краковским камерными оркестрами. Рэм Урасин записал несколько компакт-дисков с произведениями Шопена, Чайковского и Рахманинова. Казанские кинематографисты сняли о пианисте два фильма: "Это вечное чудо" (1993) и "Большая игра" (2000). В 2009-2010 годах, к 200-летнему юбилею Ф. Шопена, Рэм Урасин подготовил грандиозный цикл "Фредерик Шопен. Полное собрание сочинений в 11 концертах". По результатам ежегодного конкурса газеты "Музыкальное обозрение" Рэм Урасин признан "Музыкантом 2009 года".

Талант Рэма Урасина многогранен: он пробует себя в качестве дирижёра, сочиняет музыку. Особым успехом пользуются его транскрипции для фортепиано. Исполнительский талант Рэма Урасина позволяет ему каждый раз по-новому воссоздавать образный строй хрестоматийных произведений, что рождает на его концертах неповторимую атмосферу творчества. "Его дарование, по счастью, сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений. Его талант многогранен, находится в постоянном развитии, вечном стремлении к поискам мучительным и радостным", - так сказал о своем ученике Рэме Урасине профессор Московской консерватории Л.Н. Наумов.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.