ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Приговор российскому лётчику Владимиру Садовничему, осуждённому в Таджикистане на 8,5 лет - пощёчина России. Об этом заявил глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Это просто ужасно, что вынесен такой суровый приговор. Его можно расценивать как пощёчину нашему государству", - заявил он, пишет Росбалт.

Кучерена сказал, что в ближайшее время будет создан общественный комитет в защиту Владимира Садовничего. Таджикский адвокат, считает Кучерена, "делал всё, что возможно, но ему нужна была помощь, которую он, к сожалению, не получил".

"Мы надеемся, что министр Сергей Лавров проведёт служебную проверку в отношении сотрудников посольства в Таджикистане, которые не смогли воспрепятствовать принятию столь бесчеловечного и циничного приговора в отношении российского гражданина", - подчеркнул Кучерена.

По его мнению, "позиция российской стороны изначально должна была основываться на положении Токийской конвенции, согласно которой все разбирательства и спорные моменты в отношении воздушного судна должны производиться государством, где оно зарегистрировано, либо арендуется".

Как ранее сообщалось, суд Хатлонской области Таджикистана приговорил двух командиров экипажей самолётов российской авиакомпании, обвинявшихся в контрабанде и нарушении госграницы республики к восьми с половиной годам лишения свободы. Лётчики будут отбывать наказание в колонии строгого режима.