ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 декабря 2011 года в 19.00 в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится оперный гала.

Исполнители: Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония". Дирижёр - Дмитрий Юровский. Солист - Паата Бурчуладзе (бас).

Паата БУРЧУЛАДЗЕ родился в 1955 году в Тбилиси. Лауреат Международного конкурса "Вердиевские голоса" в Буссето (Италия, 1981), Международного конкурса имени П.И. Чайковского (I премия, 1982), Международного конкурса Лучано Паваротти (1985). С 1986 был солистом Тбилисского оперного театра. С триумфом дебютировал в Ковент-Гарден в партии Рамфиса ("Аида") в ансамбле с К.Риччарелли, Л.Паваротти и З.Метой. По приглашению Г.фон Караяна исполнил партию Командора в постановке оперы "Дон Жуан" на Зальцбургском фестивале (1987).

Выдающийся голос и удивительное актёрское мастерство снискали певцу репутацию величайшего баса современности. Мировое признание принесли певцу его выдающиеся интерпретации партий Бориса Годунова ("Борис Годунов"), Досифея ("Хованщина"), Захарии ("Набукко"), Сильвы ("Эрнани"), Короля Филиппа ("Дон Карлос"), Аттилы ("Аттила"), Фиеско ("Симон Бокканегра"), Банко ("Макбет") и царя Додона ("Золотой петушок").

Певец выступал в крупнейших оперных театрах мира, включая Ла Скала, Венскую оперу, Баварскую государственную оперу, Парижскую национальную оперу, Ковент Гарден, Метрополитен-опера, театры Гамбурга, Сан-Франциско, Мюнхена. Певец сотрудничал с выдающимися дирижёрами современности.

Помимо оперной карьеры Паата Бурчуладзе много выступает с камерными программами и сольными концертами в сопровождении симфонических оркестров. Его концерты в венских залах Музикферайне и Концертхаусе, на Зальцбургском фестивале и в миланском Ла Скала, в парижском зале Гаво, равно как и в Гамбурге, Мюнхене, Варшаве, Севилье пользуются неизменной популярностью у публики.

Паата Бурчуладзе принимал участие в записи целого ряда опер, которые были изданы престижными мировыми звукозаписывающими компаниями, среди лучших - партии в операх "Севильский цирюльник", "Симон Бокканегра", "Аида" для фирмы "DECCA", "Дон Жуан", "Сила судьбы", "Евгений Онегин", "Хованщина" для "Deutsche Grammophon", "Риголетто" для "EMI", "Богема", "Набукко" и "Самсон и Далила" для "Philips".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московского Международного Дома Музыки.