ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 декабря 2011 года в Кремлёвском дворце состоится традиционный праздничный концерт детского театра "Домисолька". 

О жизни в театре, друзьях коллектива и своих творческих планах рассказывают художественные руководители "Домисольки" Ольга Юдахина и Иван Жиганов.

- Девиз Вашего театра - "Неталантливых детей не бывает!". Это значит, что учиться к вам может прийти каждый?

Ольга: Каждый, кто принимает нашу систему образования, кто относится к своему обучению серьёзно, для кого поступление в Театр - не участие в модной тусовке в известном на всю Россию коллективе, а долгая, порой - непростая работа над формированием самого себя, над постижением всех таинств музыкально-театрального искусства. Если все эти качества в ребёнке есть (а зависит их формирование, как Вы понимаете, в первую очередь - от его родителей), талант мы в нём раскопаем.

Иван: К сожалению, родительские "заморочки", очень часто вредят детям-артистам. Недополучив чего-то очень желанного в своём детстве, многие родители начинают играть в продюсеров своих детей, ориентируясь на то, что видят по ТВ и читают во всемирной сети, на корню закапывая их талант… Увы, этих примеров - немало. Если нет конфликта с родителями, нам доверяют, мы вырастим из ребёнка настоящего артиста, личность. Обязательно.

- Детский театр "Домисолька" часто выступает на игре "Умники и умницы". Скажите, Иван, кто-нибудь из ваших детей сам участвовал в интеллектуальном шоу?

Иван: Программа "Умники и умницы" - уникальный проект, автор которого, Вяземский, сумел сохранить своё интеллект-шоу на телеканале, сегодня практически лишённом детских образовательных программ. Мы очень дорожим дружбой с Юрием Павловичем, благодаря ему у нас в репертуаре появляются совершенно фантастические номера! 

А "Домисолька", кстати, тоже начиналась на телевидении, как авторская образовательная программа Ольги Юдахиной, но вот, не уцелела… "Джунгли зовут" съели… Как в джунглях… Кто знает - может быть - к счастью? Сохранись она в начале 90-х, быть может, не появился бы театр… Что касается участия наших детей в ителлект-шоу, то здесь следует оговориться. Дети, которые идут учиться петь и танцевать и дети, которые поступают в МГИМО, как правило - разные дети. Хотя и здесь не без исключений - одна из наших выпускниц, Олеся Гарипова, и на сцене хороша была, и в МГИМО сейчас отменно учится, недавно вот сдала Вяземскому экзамен на пятёрку. А вообще, дети у нас очень хорошо занимаются в общеобразовательных школах - средний оценочный балл по "Домисольке" - выше 4,5. Поступление выпускников в институты - 100-процентное, включая (и в первую очередь!) творческие ВУЗы.

- Одна из отличительных черт коллектива - красочные костюмы. Кто их придумывает и шьёт?

Ольга: У нас свой Театр Моды, или, как мы его называем, - Лаборатория Моды. Ей руководит наш педагог, блестящий художник, модельер Людмила Цветановска. Её эскизы, дизайнерские решения - основа будущих костюмов. Шьём, в основном сами (у нас отменные портные-костюмеры), часть заказов размещаем в дружественных ателье. На Черкизовском рынке костюмы не покупаем, - у Театра должно быть своё лицо. Мы всё время на телеэкране, на больших сценах, в гастролях - костюмы наши обеспечивают идеи художникам детских групп половины России, включая известные московские коллективы. Это замечательно, что на нас равняются. А нового у нас всегда - в избытке.

- "Домисолька" получила статус посла Олимпиады - 2014. Что это значит?

Иван: Это значит, что "Домисолька" много лет выступала с песнями о спорте, о здоровом образе жизни, выступала в детских домах, коррекционных детских садах, реабилитационных центрах. Так получалось, что если перед каким-то крупным спортивным соревнованием выступала "Домисолька", Россия непременно побеждала. Может быть поэтому, когда наши дети-артисты приехали в Канаду на Паралимпийские Игры, наши спортсмены так блестяще выступили? Ну, это шутка, разумеется, у нас великие паралимпийцы, настоящие Герои Спорта, с большой буквы, мы гордимся дружбой с ними. И вот, после Канады, летом 2010 года, Оргкомитет Олимпиады пригласил нас в Сочи, где перед 110-тысячной аудиторией вручил нам заветный сертификат Послов Культурной Олимпиады "Сочи 2014".

Сейчас мы с Оргкомитетом Сочинских Игр реализуем очень интересный совместный проект, называется он "Домисолька" и дети России - Олимпиаде в Сочи". Мы собираемся объездить всю Россию - дать детям из детских домов олимпийские концерты-уроки. Дети из детдомов тоже показывают нам своё искусство. Мы отберём лучшие их номера и покажем на концерте в Москве, в частности, в этом году с нами вместе выступят в Кремле дети, оставшиеся без родителей, из московских школы-интерната № 15 циркового профиля им. Ю.Никулина и Пансиона воспитанниц Минобороны РФ.

- У театра много друзей, в том числе и знаменитых, например, Александр Олешко. Расскажите, как давно вы сотрудничаете?

Ольга: Вы знаете, Саша, - это, конечно, уникум.  Недаром, именно он ведёт "Минуту славы". Самое главное, на мой взгляд, его качество, это то, что при всех его блестящих талантах, регалиях, сумасшедшей популярности, он не потерял своей детскости и непосредственности. Тонкий, интеллигентный, ранимый, фантастически работоспособный и очень творчески разный.

Иван: Дружим давно, напели вместе песен на целый диск, а вот сейчас, с благословления Генерального директора ВДЦ "Орлёнок" Александра Джеуса, затеяли в этом благословенном месте Международный фестиваль детских музыкальных театров "Цветик-Семицветик".

Президент фестиваля - Саша Олешко, самый молодой в истории подобных детских форумов. Думаем, у нас получится здорово - у Олешко много друзей, многих из них мы позовём на это мероприятие - в жюри, на мастер-классы. Надеемся, что и хорошие творческие дети на фестиваль приедут.

- Уже стало хорошей традицией, что под Новый год театр представляет в Кремлёвском дворце праздничную программу. Чем коллектив порадует своих зрителей в этом году?

Иван: Вы знаете, семь лет подряд в канун Нового года делать НОВУЮ программу, это непросто даже для очень известных артистов (кстати, из детских коллективов России никто ничего подобного не делал и вряд ли сделает - формат "сборных филармонических концертов"  с участием детей и звёзд, должен, всё-таки, когда-нибудь кануть в лету).

Тем не менее, мы все эти годы практически не повторили ни одного номера, чем заслужили сертификат Российской Книги Рекордов.
В этом году мы решили посвятить свою программу Сочинской Олимпиаде, в чём нас активно поддержал Оргкомитет Сочи 2014.
Придут Посол "Сочи 2014" Иосиф Кобзон, "Хор Турецкого", "А-Студио" и ди-джей Леонид Руденко, группа "Дискотека авария", Витас, Анна Лорак, Олег Газманов, Дмитрий Маликов, группа "Премьер-министр", группа "Самоцветы", группа "Челси", Юлия Савичева, Руслан Алехно, Анна Семенович, Алексей Гоман, Сосо Павлиашвили, Лев Лещенко, Надежда Кадышева, Нюша, Александр Маршал, Александр Буйнов, Ансамбль песни и пляски МВД России п/у Виктора Елисеева…

Придут спортсмены, олимпийцы, придут дети из детских домов, в которых мы выступали с концертами. Попасть будет трудно - вход по приглашениям, но если очень захотеть… Помните свой первый вопрос? Насчёт "неталантливых детей"?

Ольга: Просто нужно очень ХОТЕТЬ. И всё получится. С Новым, наступающим Годом! Приводите своих детей в "Домисольку", мы вас ждём.