ДемонстрантыОРЕАНДА-НОВОСТИ. На минувшей неделе Египет вновь оказался охвачен беспорядками. Улицы и площади Каира и других крупных городов опять заполнили агрессивные толпы, несмотря на то, что весенние выступления достигли своей цели - Хосни Мубарак не только ушёл с поста президента, но и оказался на скамье подсудимых и больничной койке, причём одновременно. Народные волнения начались в прошлую пятницу с общей молитвы и охватили к настоящему времени почти все крупные города страны. Власти сообщают о 36 погибших и нескольких тысячах раненых. В четверг столкновения временно прекратились, однако в ближайшее время могут возобновиться.

После весеннего переворота во главе страны временно встали военные, которые пообещали провести всеобщие демократические выборы парламента и президента. Первый тур парламентских был назначен на ближайший понедельник. Ожидается, что убедительную победу на них могут одержать исламисты. Однако приход к власти религиозных радикалов во главе с партией "Братья-мусульмане" не устраивает многих как внутри страны, так и за её пределами. Именно поэтому Высший совет вооружённых сил всерьёз рассматривал возможность переноса выборов.

В свою очередь, "Братья-мусульмане" опасаются, что, несмотря на заверения, военные могут не покинуть политическую сцену, даже после выборов. Западные страны всерьёз рассчитывают на то, что в стране реализуется сценарий, подобный турецкому, когда при сильных позициях религиозных лидеров у власти стоит светское правительство, а военные, в случае обострения ситуации, всегда могут вмешаться в качестве сдерживающей силы. Такое развитие событий сильно не совпадает с заверениями "братьев" в том, что после выборов Египет начнёт жить по законам шариата.молитва

Тем не менее, сами революционеры всячески дистанцируются от проходящих беспорядков, заявляя, что не имеют к ним никакого отношения, и не поддерживают их. Столкновения происходят между силами полиции и толпой, армейские подразделения, в свою очередь, выступают в качестве независимых арбитров, стараясь разделять две стороны и не допускать больших жертв. Тем временем, очевидцы заявляют, что в отличие от весенней стадии, сейчас на площади вышли люди всё больше похожие на исламских фундаменталистов, чем на революционную молодёжь.

Несмотря на уход правительства в отставку, напряжение не уменьшилось. Кроме того, сейчас со стороны манифестантов отсутствуют сколь-либо отчётливые требования. Все это подталкивает к мысли, что единственной целью демонстраций является дестабилизация обстановки и давление на Военный совет с целью не допустить переноса выборов.

маршал ТантауиВ случае, если к власти всё же придут "братья", события могут развиваться самым неожиданным образом, вплоть до международной изоляции Египта или гражданской войны. Поэтому дальнейшее демократическое развитие страны сейчас целиком зависит от военных и лично маршала Тантауи. Если они смогут справиться с беспорядками и сохранить своё влияние на политическое устройство - будет возможно избежать появления очередного очага распространения религиозного экстремизма. Но прогнозировать, во что выльется осеннее продолжение арабской весны, сейчас вряд ли кто-то возьмётся.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Взлёт по амнистии: лётчик Садовничий на свободе

Фальшивомонетчики атакуют

Будущее России под угрозой?

Протестует Италия, протестует Европа