ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Китайский миллиардер Хуанг Нубо, комментируя отказ властей Исландии в приобретении огромного земельного участка, обвинил в провале сделки, которую в СМИ называли попыткой Пекина заявить свои претензии на богатства Арктики, межпартийную борьбу в этой стране.

"Моё решение инвестировать в экономику Исландии было первоначально обосновано на инвестиционных предложениях исландской стороны, т.е. исландская сторона привлекает иностранный капитал, и наше решение было сделано по их инициативе", – сказал Нубо в интервью "Синьхуа", передаёт Газета.ру.

"Я уважаю любое решение этой страны, и это их выбор, – отметил миллиардер. – Но все же у меня есть своё мнение по этому поводу".

161-й номер в списке китайских миллиардеров журнала Forbes, Хуанг Нубо, который в 1980-е годы работал в департаменте пропаганды коммунистической партии, хотел приобрести 0,3% территории Исландии. Сумма сделки оценивалась приблизительно в 200 млн долларов.

"Справедливый рациональный международный инвестиционный климат абсолютно не означает сосредоточение своего внимания только на деньгах в карманах китайцев, но, вместе с тем, это не означает, что нужно чинить препятствия китайским инвесторам и опасаться того, что они заберут национальные ресурсы страны, в которую вкладывают инвестиции", – подчеркнул Нубо.

Официальный Рейкъявик поначалу охотно согласился на предложение Нубо.

Исландия находится в тяжёлом экономическом положении после кризиса 2008 года и до сих пор не оправилась от его последствий. Впрочем, уже спустя несколько месяцев власти этого островного государства более сдержанны. "Нам надо ещё посмотреть на условия сделки. Причём сделать это нужно весьма тщательно, принимая во внимание множество самых разных факторов", – заявил министр внутренних дел Исландии Огмундур Йоханссон.

Эксперты Financial Times допускали, что за частной инициативой миллиардера может стоять официальный Пекин. "Китай не имеет никакого другого пути в Арктику, и эта сделка может его Пекину предоставить", – цитировала газета одного из них.

На территорию Арктики, где может быть сосредоточено до 25% неразведанных мировых запасов нефти и газа, до последнего времени претендовали сразу восемь государств: Россия, Канада, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция, США и Исландия.

Борьба за Арктику обострилась в 2007 году после того, как известный полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров установил российский флаг на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса.

Российское Минобороны в начале июля сообщило о намерении создать две бригады для защиты своих интересов в Арктике. "Генеральный штаб сейчас прорабатывает планы создания двух таких соединений. В планах должны быть учтены места дислокации, вооружение, численность и инфраструктура", – сказал тогда глава ведомства Анатолий Сердюков.

Также этим летом Канада объявила о проведении военных учениях в Арктике с участием 1 тыс. военнослужащих.

В свою очередь, правительство Дании уже подготовило документ, получивший название "Стратегия в Арктике" . Там собирают информацию, необходимую для формального заявления о правах на территорию. Правительство готовится подать соответствующее заявление в комиссию ООН по границам континентального шельфа не позднее 2014 года. В 34-страничном документе говорится, что Дания заявит о своих правах на континентальный шельф в пяти зонах вокруг Фарерских островов и Гренландии, в том числе и на сам Северный полюс.