ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Справедливая Россия" не намерена признавать результаты выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани. Об этом заявил на пресс-конференции, которая состоялась 5 декабря 2011 года, лидер партии Сергей Миронов.

"Там жулили, там грубейшие фальсификации", - заявил Миронов. Он пояснил, что, по данным экзит-поллов, "Справедливая Россия" побеждала в Петербурге на выборах и в Госдуму, и в заксобрание, однако "господа "единоросы" решили, что им позволено всё". Петербург прогремит на весь мир как город, где позволили фальсифицировать волеизъявление граждан", - отметил лидер "эсеров", передаёт Лента.ру.

Тем временем в Астрахани, по словам Миронова, "жульничество продолжается прямо в эти минуты" во время подсчёта голосов. В ходе голосования на выборах в местный ЗакС по распоряжению мэра Сергея Боженова "просто выгонялись наблюдатели", утверждает справорос. В связи с этим партия намерена требовать пересчёта бюллетеней.

 Комментируя итоги парламентских выборов, Миронов заявил, что "в Думу не только возвращаются дискуссии, но на каждый законопроект будут складываться коалиции". В частности, он выразил надежду, что справоросам удастся сформировать коалицию с КПРФ и ЛДПР. Миронов признал, что в ряде случаев его партии придётся блокироваться с "Единой Россией". При этом он подчеркнул, что "Справедливая Россия" остаётся оппонентом правящей партии, а значит, будет оппонировать и возглавившему её список Дмитрию Медведеву.

Выборы в Госдуму и в законодательные собрания российских регионов прошли в России 4 декабря 2011 года. По данным ЦИК, на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга "Справедливая Россия" набрала 23,41% голосов, в то время как за "Единую Россию" проголосовали 36,6% избирателей. В Астрахани у справоросов 16,05% голосов, а у правящей партии - 51,96%. На федеральных выборах "Справедливая Россия" набрала 13,22% голосов, уступив "Единой России" и КПРФ.