ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Бесконечные рекламные ролики партий с обещаниями и заверениями, эпатажные дебаты политиков, интриги и чёрный ПР, обвинения в подкупе, вбросах и каруселях ушли для россиян в прошлое. Вчера состоялись выборы в Госдуму. Кто же будет представлять законодательную власть страны в течение ближайших 5 лет?

Первые же данные exit poll от ВЦИОМ, опубликованные вчера сразу после окончания голосования в Калининграде (21.00 мск), принесли несколько сенсаций. "Единая Россия", громогласно заявлявшая перед выборами, что её цель - сохранить конституционное большинство в Госдуме, т.е. получить более 300 мест из 450, не набирала даже простого большинства – 48,5% голосов. Не преодолели 7%-ный барьер "Яблоко" (4,17%), "Правое дело" (1,10%) и "Патриоты России" (0,90%). В Госдуму проходили КПРФ (19,8%), ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (13,2%).

Начавшие затем поступать в ЦИК данные территориальных комиссий принципиально не расходились с данными exit poll. Впрочем, особенности отечественного избирательного законодательства сейчас таковы, что "Единая Россия" всё же получит простое большинство в Госдуме за счёт перераспределения голосов, отданных за партии, не преодолевшие 7%-ный барьер. Как известно, сегодня это и произошло. Однако, в любом случае, контраст с результатами предыдущих выборов очевиден. На выборах в Госдуму в 2007 г. "Единая Россия" получила 64,3%; КПРФ - 11,57%; "Справедливая Россия" - 7,74%; ЛДПР - 8,14%; "Яблоко" - 1,59%.

Тем не менее,  представители партии власти вчера привычно излучали оптимизм. Президент Медведев заявил: "Партия выступила достойно, сообразно своему политическому влиянию. И тот расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный расклад политических сил в стране". Поздравляя по телефону Зюганова, Жириновского и Миронова, он заявил, в связи с прохождением ещё 3 партий в Госдуму: "Это означает, что наша демократия укрепляется". Премьер Путин заявил вчера на брифинге в штабе "Единой России": "Опираясь на этот результат, мы сможем обеспечить стабильное развитие нашего государства".

Оценки лидеров других партий были более сдержанными. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты готовы к диалогу с другими партиями, прошедшими в Госдуму по итогам голосования. Он пообещал, что КПРФ будет защищать свои голоса, но не будет выводить своих сторонников на улицы. Зюганов уверен, что его партия обошла "Единую Россию" в целом ряде регионов. "Если кто-то будет доказывать обратное – то это воровство", - отметил лидер КПРФ.

Лидер ЛДПР высказал надежду, что его партия, несмотря на данные exit polls, наберёт от 20 до 30% голосов. Он рассчитывает на голоса примерно 15% избирателей, которые не сообщили, за кого голосовали. "Я уверен, что все они за ЛДПР, и мы считаем, что итоговое голосование будет выше", - сказал лидер либерал-демократов.

О том, что у них прекрасное настроение, заявили вчера СМИ лидеры "Справедливой России" Миронов и Левичев. "Страна сдавала экзамен", - сказал Николай Левичев.

С резким заявлением выступил от партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он считает, что яблочники набрали в столицах 20% или даже 30%, а в целом по стране - около 10%. Указав на многочисленные нарушения в процессе голосования, он заявил: "Есть все причины не признавать выборы легитимными, а также не признавать легитимной думу, сформированной по результатам этих выборов. Но мы подождём с официальным заявлением до объявления результатов".

Представители внесистемной оппозиции отреагировали на ход выборов ещё более активно. Около 30 активистов "Левого фронта" и объединений "Обманутых дольщиков" пытались днём прорваться на Красную площадь, чтобы провести там несанкционированную акцию "Народ против незаконных выборов!" Однако полиция среагировала моментально. Около 15 человек были задержаны на подходе к Манежной площади, а остальные выдавлены к метро. Другая масштабная акция оппозиции была запланирована на Триумфальной площади. По свидетельствам очевидцев, собрались около 300 протестующих и около 200 корреспондентов. И здесь полицейские быстро и непривычно жёстко задерживали активистов, применяя тактику выдавливания и захватов. Вечером воскресенья полиция задержала около 90 активистов националистических движений на площади Революции в Москве за попытку проведения несанкционированной акции. Более ловкими оказались анархисты из "Автономного действия" и "Российского социалистического действия". "Около сотни человек перекрыли Пречистенку, прошли по ней с фаерами и плакатами, касающимися выборов. Общий смысл надписей на плакатах: "Нас обманули". "За нами поехал автобус с ОМОНом, но нам удалось разбежаться", - сообщил СМИ активист Ярослав Никитенко. Впрочем, он признал, что нескольких человек взяли до начала акции. Полиция же заявила, что анархистов было 10 человек, 6 из которых были задержаны.

Минувшей ночью оперативная информация о ходе голосования регулярно обновлялась по мере поступления результатов в государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" из территориальных комиссий. По информации ЦИК, подведение итогов голосования по стране завершится не позднее 19 декабря. А официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря. Что же касается самых последних данных, то, по состоянию на 17.00 мск 5 декабря, общие итоги выборов выглядят следующим образом:

"Единая Россия" - 50,2%

КПРФ - 19,18%

ЛДПР - 11,67%

"Справедливая Россия" - 12,93%

"Яблоко" - 2,98%

"Патриоты России" - 0,96%

"Правое дело" - 0,58%.

Андрей Терёхин, Ореанда-Новости

Читайте также:

Южная Осетия на пороге больших перемен

Алла Джиоева: выиграла и проиграла

Техосмотр вышел в онлайн