ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Партия "Единая Россия" по итогам выборов 4 декабря лишилась конституционного большинства в Госдуме (две трети мест + 1 голос). По последним данным, которые опубликовал ЦИК, за партию Медведева-Путина отдали голоса 49,39% избирателей. Несмотря на то, что президент страны назвал выборы "достойными и приличными", он пообещал сделать соответствующие выводы в отношении некоторых глав российских регионов.

Речь идёт о ряде регионов, где "Единая Россия" набрала наименьшее число голосов. На встрече с членами Общественного комитета сторонников глава государства заявил, что "нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьёзном доверии "Единой России". Тут же он напомнил о системе наделения полномочиями губернаторов, которая замкнута на президенте России. Медведев подчеркнул, что результаты, которых  единоросы добилась на выборах в целом, не означают, что "никаких выводов делать не надо".

Если взглянуть на карту России и данные по выборам, можно сказать, что целые федеральные округа отказали в поддержке партии власти. В Северо-Западном федеральном округе "Единая Россия" в среднем не смогла набрать даже выше 35%:

Санкт-Петербург - 33,73%
Псковская область - 36,65%
Мурманская область - 32%
Карелия - 32,26%
Архангельская область - 31,9%
Вологодская область - 33,4%.

Неохотно голосовала за "ЕР" Сибирь. В Красноярском крае партия власти набрала 36,7%, в Иркутской области - 34,93%, в Хакасии - около 40%, на Алтае - 53,33%.

Эту плачевную ситуацию помогли выправить республики Северного Кавказа, население которых в единодушном порыве отдало свои голоса за "ЕР":

Карачаево-Черкесия - 89,84%
Дагестан - 91,44%
Чечня - 99,48%
Северная Осетия - 67,9%
Ингушетия - 90,96%
Кабардино-Балкария - 81,32%.

Ряд экспертов, оппозиция, в том числе известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, и некоторые СМИ отметили, что реальная поддержка "Единой России" у населения составляет те самые 35%, которые в среднем единоросы набрали в СЗФО. А увеличить эту цифру партии власти удалось благодаря административному ресурсу и фальсификациям.

Интернет заполонили десятки видеороликов, на которых зафиксированы нарушения в ходе выборов 4 декабря. На многих показано как были предотвращены вбросы бюллетеней с галочками напротив №6 в избирательном списке (именно этот номер был у "Единой России"). Их прокомментировал лично президент Медведев, поставив достоверность видеороликов под сомнение. "Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают. Там на них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие", - сказал глава государства.

Оценки международных наблюдателей, присутствующих на выборах, выглядят в целом довольно радужно. В частности, наблюдатели от СНГ заявили, что выборы "соответствовали признанным демократическим нормам". А представители ОБСЕ и ПАСЕ отметили, что голосование в целом соответствовало российскому законодательству и европейским стандартам. При этом ими были зафиксированы нарушения в ходе подсчёта голосов и препятствование работе наблюдателей.

В то же время опальная ассоциация некоммерческих организаций "Голос" заявила, что в день голосования происходили значительные и массовые нарушения многих ключевых процедур выборов. При этом сайт "Голоса" на момент написания материала так и не возобновил свою работу после хакерских атак, предпринятых 4 декабря. Всего сотрудники "Голоса" насчитали 1300 нарушений, допущенных в день голосования.

Озабоченность тем, как были проведены выборы в Госдуму, выразил Белый дом. Об этом 5 декабря заявил пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни. Также в понедельник "серьёзную тревогу" в связи с сообщениями о многочисленных нарушениях на выборах в Госдуму выразила Германия.

Тем временем, внесистемная оппозиция вечером 5 декабря устроила в Москве митинг против результатов выборов в Госдуму, который стал одним из самых массовых за последнее время. Санкционированный митинг на Чистых прудах организовало движение "Солидарность". На него, по данным представителей движения, пришли около 8 тыс. человек. Впрочем, ГУВД Москвы насчитало всего 2 тысячи человек.

Митинг должен был закончиться мирным шествием до Лубянки, где располагается здание Центральной избирательной комиссии, но в итоге превратился в давку и был пресечён полицией. Всего было задержано около трёхсот человек. Среди них, оппозиционер Илья Яшин, блогер Алексей Навальный, активист движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов. Также были задержаны корреспондент телеканала "Дождь" Илья Васюнин, журналист The New Times Илья Барабанов и несколько других представителей СМИ. Яшина и Навального правоохранительные органы обвинили в призыве к неповиновению полиции. Утром 6 декабря обоих оппозиционеров доставили в Тверской суд Москвы. Им грозит наказание до 15 суток ареста.

Аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге. Но здесь митинг не был санкционирован властями, а потому начался с массовых задержаний. Пришедшие к Гостиному двору скандировали "Мы за честные выборы", а каждое задержание освистывали. Акция протеста продолжалась около трёх часов. В ходе неё было задержано около 120 человек.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Выборы-2011: сенсации, реакции, результаты

Полиция задержала протестующих против результатов выборов

Тысячи человек пришли на митинг к Чистым прудам

Эсеры не признают результаты выборов в Петербурге и Астрахани

Хиллари Клинтон обеспокоена нарушениями на выборах в России

Медведев назвал результаты выборов в Госдуму приличными