ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг за честные выборы. Об этом поздно вечером 8 декабря заявил вице-мэр столицы Александр Горбенко. Правда, вместо площади Революции московские власти предложили митингующим собраться на Болотной площади.  Официальное разрешение мэрии на акцию будет действовать с 14:00 до 18:00 в субботу, 10 декабря. Максимально количество акции - 30 тыс. человек

На момент написания материала желание присутствовать на митинге против результатов выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря, выразили чуть более 33 тыс. участников социальной сети  Facebook, а также около 18,6 тыс. пользователей "Вконтакте".  В случае, если все они придут на Болотную площадь, митинг может стать самым массовым протестным выступлением в России за последние годы.

Разрешение московской мэрии последовало практически сразу после заявления пресс-службы ГУ МВД по Москве, в котором говорилось о том, что полиция намерена разгонять любые акции, не санкционированные властями. "Для нас не имеет разницы, пять человек будут нарушать закон или пять тысяч. Просто в этих случаях будут использоваться различные средства для разгона нарушителей", - отметили в пресс-службе. Кроме того, в пресс-службе опровергли и назвали провокацией слова начальника полиции Виктора Голованова, которые распространяются в социальных сетях. Якобы Голованов сказал, что "если на улицу выйдут 5 000 человек - их разгонят, если выйдут 50 000 - полиция будет стоять молча, а если выйдут 500 000, то полиция встанет на их сторону".

Теперь же после разрешения московских властей участников митинга, которые придут на площадь Революции, полицейские будут в мягкой форме направлять на Болотную площадь. Организаторы митинга предлагают участникам придти сюда с шариками, цветами и ленточками. Также они советуют взять с собой удостоверение личности и обязательно тепло одеться. Во всех группах, посвящённых митингу, подчёркивается, что он мирный и его цель донести до властей гражданскую позицию россиян. Организаторы призывают участников не проявлять насилия и не оказывать сопротивления в случае возможного ареста.

Как ожидается, участники митинги потребуют пересмотреть итоги выборов в Госдумы, а также освободить всех оппозиционеров, задержанных в ходе прошедших митингов.

Между тем источник, близкий к кремлёвской администрации на условиях анонимности заявил, что перенос место проведения митинга (с площади Революции на Болотную площадь) никакая не уступка властей, а попытка внести раздор в ряды оппозиции. Так, не все её лидеры согласились с таким переносом. Сообщается, что в администрации президента решают, как лучше нейтрализовать протесты, а также как подавать предстоящие митинге в телеэфире. Высшее руководство страны тему протестов особо не комментируют. Президент России Дмитрий Медведев, находясь в четверг с визитом в Праге, заявил, что митинги - это проявление демократии, но все акции должны проходить в соответствии с законом.

Напомним, акции протеста в Москве начались ещё 4 декабря, а на следующий день на Чистых прудах собрался многотысячный митинг. Его участники затем двинулись шествием к зданию Центризбиркома, но были разогнаны полицией. Были задержаны около трёхсот человек, среди которых оказались оппозиционер Илья Яшин и борец с коррупцией Алексей Навальный. Позже им обоим дали по 15 суток ареста. 6 декабря оппозиционеры попытались собраться на Триумфальной площади, но акция не была согласована с властями и была разогнана. Полиция задержала почти 600 человек.

Акции протеста 10 декабря должны пройти во многих других российских городах. Специально для этого были созданы группы в соцсети "Вконтакте". Так, в Санкт-Петербурге об участии в митинге заявили более 11 тыс. человек, в Челябинске - 6600, в Новосибирске - почти 5 тыс., в Уфе - 5300, в Нижнем Новгороде - 3300, в Перми - 2900, в Екатеринбурге - 2700, в Казани - почти 2 тыс. Митинги должны пройти в десятках других российских городах. По данный поисковой системы Яндекс, акции протеста 10 декабря должны пройти в 74 городах России.

Более того, акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму 4 декабря пройдут в эти выходные во многих зарубежных городах. Их устраивают россияне, проживающие в зарубежных странах. Так, в Париже 10 декабря акция пройдёт у центра Помпиду. Она согласована с властями. В Великобритании на 9 декабря запланирована акция у российского посольства, а 10 декабря пройдёт митинг на Трафальгарской площади. Акции протеста также пройдут в нескольких немецких городах, в Минске, Харькове, Нью-Йорке, Стокгольме, Риме, Торонто, Токио и других городах.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Выборы-2011: сенсации, реакции, результаты

Выборы в Госдуму: мир озадачен, россияне протестуют

Инвесторы проголосовали по-своему

Полиция отрапортовала о готовности разогнать любое количество россиян

Несогласные с результатами выборов должны действовать в рамках закона

Путин высказался о митингах протеста в российских городах