ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Актёр Николай Караченцов срочно госпитализирован в НИИ имени Склифосовского из-за сильных головных болей, сообщил источник в медицинских кругах столицы.

По его словам, пациент доставлен в отделение нейрохирургии. "Состояние Николая Петровича опасений не вызывает, через несколько дней его планируют выписывать", - добавил источник, пишет BFM.ru.

В 2005 году, узнав о смерти тёщи и не пристегнувшись ремнём безопасности, Караченцов попал на обледенелой дороге в ДТП, в результате которого получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Актеру провели трепанацию черепа с последовавшей операцией на головном мозге. 26 дней Караченцов пролежал в коме.

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" открывается в Москве сегодня, в день принятия ООН "Всеобщей Декларации прав человека". Семнадцатая по счёту церемония пройдёт в столичном Доме кино. На этой площадке и в Центральном Доме журналиста киносмотр будет проходить до 15 декабря.

На церемонии открытия будут вручены специальные призы "За права человека" героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах. В этом году лауреатом, в частности, станет директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль, про которого режиссёр Аким Салбиев снял картину "Леонид Рошаль. Без лишних слов", пишет Newsru.com.

Почётной премии удостоены и две женщины - студентка художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся люди с ограниченными возможностями, Римма Хадиева и худрук санкт-петербургского "Упсала-Цирка" Лариса Афанасьева. Она руководит единственным в мире цирком для хулиганов, где адаптацию проходят подростки из групп социального риска.

Всего на фестивале будет показано 123 фильма, в основной конкурс включено 20 игровых и 46 документальных картин. В частности, за главный приз будут бороться лента "Сердца бумеранг" Николая Хомерики, демонстрировавшаяся на Московском Международном кинофестивале, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Громозека" Владимира Котта и "Дом" Олега Погодина.

"Впервые в конкурсную программу "Сталкера" вошли художественные фильмы стран СНГ и Балтии, - отметили в пресс-службе. - Это, к примеру, казахстанская лента "Рай для мамы", поставленная режиссером Актаном Арымом Кубатом, эстонская картина "Письма Ангелу" Сулева Кеэдуса о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане". Грузию представляют фильмы "Мне без тебя не жить" Левана Тутберидзе в современном Тбилиси и "А есть ли там театр?" Наны Джанелидзе. Ещё один претендент на главный приз - "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева - произведён силами России и Таджикистана.

Судить картины будет два жюри. В одно вошли Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Елена Цыплакова и другие. Во вторую судейскую коллегию, состоящую из членов правозащитных организаций, пригласили Алексея Симонова,Татьяну Бахмину, Елену Гришину и Ирину Ерёмину.

В целом, афиша фестиваля в этом годы будет чрезвычайно разнообразной. К примеру, 14 декабря состоится специальный показ последнего фильма Сергея Говорухина "Земля людей". Зрители увидят и международную программу, в которую включены фильмы из Ирана, Франции и Канады. Кроме того, в рамках "Информационной программы" будут показаны лучшие художественные и документальные фильмы, сознанные в последние два года. Каждый из дней фестиваля будет проходить под своим девизом - "День Представительства ООН в Российской Федерации", "День посольства Канады в РФ", "День посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации".

Кинофестиваль "Сталкер" проводится с 1995 года Гильдией кинорежиссеров России, при поддержке Минкультуры РФ, Европейского Союза, представительства ООН в России и многочисленных общественных организаций. Президент кинофестиваля - народный артист СССР Марлен Хуциев.

Лауреат конкурса Чайковского всё-таки примет участие в концерте в Доме музыки. Накануне Тверской суд Москвы пересмотрел решение об административном аресте на 10 суток пианиста Фёдора Амирова, вынесенное в среду Мещанским судом.

Срок, назначенный Амирову, был сокращён с 10 суток до четырёх. Именно столько времени прошло с момента задержания пианиста до сегодняшнего дня. Амиров был освобождён из-под стражи прямо в зале суда в 18 часов, пишут Известия.

Друзья пианиста распространили в социальных сетях сообщение о его аресте вечером 6 декабря. Первой откликнулась правозащитная организация "Агора", предоставившая Амирову бесплатного адвоката. Затем инициативная группа музыкантов обратилась за поддержкой в Московскую консерваторию и Московскую филармонию. Обе организации подготовили ходатайства с просьбой освободить пианиста. Московский международный дом музыки, в котором сегодня состоится концерт с участием Амирова, представил в суд официальное подтверждение этого выступления. Также в борьбу за пианиста включился уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

Напомним, Фёдор Амиров оказался в полиции 5 декабря после митинга на Чистых прудах. На митинг он пошёл за компанию со своим другом, Никитой Тихоновым, который также был осужден на 10 суток и до сих пор остаётся в спецприёмнике на Симферопольском бульваре.

Фёдор Амиров окончил Московскую консерваторию по классу Сергея Доренского в 2005 году. Уже в 15-летнем возрасте он стал победителем конкурса имени Шопена в Москве. Позднее его послужной список пополнили медали конкурсов Чайковского (в Москве), Рахманинова (в Москве и США), Виотти (в Италии), Мессиана (во Франции) и других состязаний. Пианист выступал в 11 странах мира. Его партнерами по сцене были Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр, Марк Горенштейн и ГАСО имени Светланова, Мюнг Ван Чунг и Оркестр Французского радио.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в завтра, 11 декабря, в 16.00.

Читайте также:

Как приходят к власти в экс-СССР

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Microsoft сможет дистанционно удалять приложения

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: От взрыва в Ливане пострадали миротворцы ООН

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00:расходы россиян в декабре вырастут на треть