ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Близится конец года. И как всегда в конце чего-либо принято подводить итоги. Бухгалтерия подбивает 2011финансовые отчёты, правительства отчитываются перед парламентами, обыватели раздают долги, а журналисты оценивают влияние тех или иных событий, решений и лиц на процессы в мире. Одним из наиболее влиятельных в этом плане является американский журнал Time, который вот уже 74 года каждый декабрь публикует на своей обложке "Человека года".

По мнению самого журнала, номинация "Человек года" призвана "обозначить персон, которые в течение минувшего года больше других воздействовали на общественное мнение и на жизни людей - в хорошем смысле или плохом". Персону года выбирает исполнительный редактор после процедуры предварительного отбора кандидатов и обсуждения с редакторами журнала.

Справедливости ради, стоит сказать, что в большинстве случаев издатели точно угадывают мировые тенденции, причем, порой, на десятилетия вперед. Кроме того, "Человеком года" не всегда становилась какая-то определённая персона. Порой это были два или три человека, или даже абстрактное понятие. Так, ещё в 1982 году журналисты выбрали в качестве "персоны года" компьютер, влияние которого на человечество теперь можно справедливо называть всеобъемлющим.

Однако также стоит отметить, что в большинстве случаев редакция журнала ориентируется не на глобальную аудиторию, а исключительно на американскую. Оценивая скорее влияние человека не на мир, а на Соединённые Штаты. Это и не удивительно, учитывая то, что журнал родом из США. К примеру, в 1961 году человеком года стал вовсе не Юрий Гагарин, полёт которого в космос до сих пор расценивается как важнейший прорыв в исследовании околоземного пространства, а президент Джон Кеннеди. А во время Великой Отечественной Войны подобной чести удостаивались американские генералы. Да и за последние 10 лет на обложке Time только однажды оказалась персона, не связанная с Америкой. Но обо всём по порядку.

2001 год. У большинства населения планеты этот году теперь уже неразрывно связан с террористическими атаками на Нью-Йорк и Вашингтон. Более того, считается вполне естественным говорить о делении современной истории мира на жизнь до и после 9/11. Однако, если думаете, что Time выбрал Усаму бен Ладена, то вы ошибаетесь. Испугавшись реакции американского общества, они разместили на обложке мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, тем самым поддержав общеамериканскую идею консолидации общества вокруг трагедии в башнях-близнецах.

2002 год. С прилавков газетных киосков под шапкой Time весь декабрь смотрели сразу три женщины, так называемые "Разоблачительницы". Синтия Купер (сотрудница компании WorldCom), Шэрон Уоткинс (сотрудница фирмы Энрон) и Колин Роули (сотрудница ФБР). Неудивительно, что эти имена вам ничего не говорят. Это были исключительно американские разбирательства по поводу того, что эти храбрые дамы вскрыли в своих ведомствах документы, подтверждающие масштабные финансовые махинации.

2003 год. И вновь американец. На этот раз абстрактный американский солдат. Он уже становился человеком года в 1950 году во время корейской войны. Теперь, война в Ираке вытеснила все другие события в мире. В этот раз, к слову, номинация называлась "персона года", таким образом, включая в это понятие и женщин-солдат. 2003

2004 год. Возвращаясь к США, человеком года выбран Джордж Буш-младший. Причём также во второй раз. В том году его умение убедить всех выбрать себя на ещё один президентский срок впечатлило редакцию Time до глубины души. Если уж говорить о президентах Соединённых Штатов, то они все, кроме Генри Форда, становились "Людьми года" 17 раз. Почти все дважды, а Франкин Делано Рузвельт - трижды.

2005 год. Компанию американцам Биллу и Мелинде Гейтс составил ирландец Боно - лидер группы U2. Все трое, под общим именем "Добрые Самаритяне" удостоились попадания на обложку за их деятельность по сокращению уровня бедности в мире и борьбе с инфекционными заболеваниями. Не лишним будет напомнить, что именно в этом году случился знаменитый ураган Катрина, вызвавший серьёзнейшие разрушения на юге США. В свою очередь, ураган вызвал рост пожертвований, в первую очередь, конечно, жителям Нового Орлеана.

20062006 год. На обложке журнала красовался персональный компьютер, на экране которого находилась зеркальная плёнка, а ниже подпись "Ты контролируешь информационную эру". Таким образом, редакция отметила достижения всемирной сети Интернет, которая охватила весь мир и стала влиять, как и ранее сам компьютер, почти на все сферы жизни человека.

2007 год. В этот раз "Человеком года" стал  тогдашний президент России Владимир Путин. Обозначенный, как "Царь Новой России" и "человек, который приручил Россию", он назывался 2007влиятельнейшим человеком в России. .

2008 год. Не откладывая в долгий ящик, заветный титул был присвоен новому американскому президенту Бараку Обаме. Если говорить о США, то чернокожий президент, возможно и стал серьёзным событием, однако, кажется, что это звание, равно как и Нобелевская премия мира, были даны ему серьёзным авансом. А в случае с журналом, чтобы "отстреляться" и впоследствии сосредоточиться на реальных событиях.

2009 год. Ознаменовавшийся рекордной финансовой рецессией истёкший год не оставил выбора изданию. На первой полосе был размещён портрет председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Несмотря на то, что существенного прогресса в борьбе с кризисом США не достигли, наоборот, втянули в него весь мир, человек, стоящий во главе глобальной финансовой пирамиды под названием "Доллар", стал новым американским героем.

2010 год. В этот раз выбор можно назвать попаданием в "десятку". Марк Цукенберг - основатель социальной сети "Facebook". Эта и аналогичные ей сети просто въелись в нашу повседневную жизнь. Их появление стало настоящим переворотом в жизни всего мира - не заметить и не отметить это было невозможно.

И вот 2011 год. Персоной года стал неизвестный "Протестующий". Год ознаменовался целым рядом революций и массовых выступлений. Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Великобритания и даже Россия. Массовые выступления прошли по всему миру, включая  США, где также прокатилась акция с неясными целями - "Захвати Уолл-Стрит".

Именно так, по мнению журнала Time выглядело минувшее десятилетие. Однако, несмотря на всю значимость мнения издания, стоит помнить, что взгляд на мир приводится через призму событий в Америке и гораздо более точно звание должно звучать "Человек года в США".

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Трагедия в Льеже

Обвал на рынках: биржи Европы и России ушли в минус

Нобелиаты-2011: не без сюрпризов и споров

Всероссийский митинг 10 декабря: народ выходит на улицы