ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Девять человек с перевернувшейся в Охотском море буровой платформы спасены, сообщает  дальневосточный региональный центр МЧС РФ.

Всего на борту платформы "Кольское", по уточнённым данным, находились 76 человек: 43 члена экипажа и 33 пассажира (по другим данным, 67 человек, из них 14 пассажиров). Как утверждают спасатели, на всех находившихся на борту платформы людях "имелись индивидуальные средства спасения (гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты)", пишет Лента.ру.

Платформа подала сигнал бедствия примерно в 200 км от побережья Сахалина, когда в результате шторма в танки начала поступать вода. Вскоре стало известно, что она перевернулась.

В спасательной операции участвуют ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". К месту происшествия направляется спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления.

Операция осложняется погодными условиями - скорость ветра в районе происшествия достигает 20 в секунду, высота волн - 4 м. Температура воды составляет плюс 3 градуса.

Платформа "Кольское" на буксире следовала по Охотскому морю от западного побережья Камчатки к восточному побережью Сахалина в бухту Зырянская.