ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из крупнейших в мире производителей компьютеров IBM предсказал пять перспективных технологий, которые окажут наибольшее влияние на повседневную жизнь в течение пяти следующих лет. По одной из догадок, чтение мыслей перестанет быть областью научной фантастики - человеку будет достаточно просто подумать, чтобы позвонить или навести курсор.

Это станет возможным благодаря специальной гарнитуре с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга. В ежегодном докладе "5 за 5", предпочтение также отдаётся пьезоэлектричеству - методу получения энергии от любого механического колебания. Как сообщают Вести, скоро можно будет заряжать смартфон, просто катаясь на велосипеде.

По мнению учёных из IBM, широкое распространение через пять лет также получит биологическая "подпись", уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадёт необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды - аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.

К другим предположениям относятся "релевантный спам" - предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека, - и возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелёк, кредитную карту или поход в магазин.

Первый доклад "5 за 5" был опубликован шесть лет назад. С тех пор сбылось два предсказания IBM из трёх: удаленный доступ к медицинскому обслуживанию из любой точки мира благодаря глубокому проникновению технологий телеприсутствия (когда пациент может отправить рентгеновский снимок врачу, находясь в тысячах километров от него), недорогих компьютеров и широкополосных сетей, а также применение нанотехнологий в многочисленных областях и отраслях, включая сельское хозяйство, биотехнологии и сенсорные сети.

Между тем, компания "Скартел" (бренд Yota) запустила 20 декабря в Новосибирске сеть стандарта LTE, сообщает корреспондент Ленты.ру с презентации проекта. 

Сейчас сеть включает 63 базовые станции и покрывает не всю запланированную территорию, но в дальнейшем в строй будут введены новые станции - так, к марту количество станций будет доведено до 150. Для предоставления услуг используются частоты в диапазонах 2,5-2,7 гигагерца.

Пока сеть действует в пилотном режиме; в коммерческом режиме она заработает в январе. Тогда же Yota начнёт продавать LTE-модем по цене 2990 руб. Позже Yota планирует выпустить модем для подключения к сетям второго, третьего и четвёртого поколений. Тарифы на доступ в интернет будут совпадать с расценками на WiMAX-соединение.

Скорость передачи данных в сетях LTE может превышать 100 мегабит в секунду, однако опробовавшие сеть Yota в день запуска журналисты отметили, что максимальная скорость составляла 20 мегабит, а средняя - 8-9 мегабит в секунду.

В планы Yota входит запуск в 2012 году сетей четвёртого поколения ещё в пяти городах, где работают сети WiMAX. От технологии WiMAX при этом Yota собирается отказаться.

Как заявил глава Yota Денис Свердлов, компания перед запуском сети в Новосибирске получила все необходимые согласования, в том числе от военных. В конце августа 2010 года Yota открыла пилотную сеть стандарта LTE в Казани, но она проработала не более суток и была закрыта по распоряжению Минкомсвязи.

Yota имеет соглашения об обмене инфраструктурой с "МегаФоном" и "Ростелекомом". Компания будет предоставлять операторам возможность использовать свою сеть, а они откроют ей доступ к своему оборудованию и площадкам.

А компания ABBYY представила приложение для работы с электронными словарями для платформы Android, говорится в поступившем в редакцию Ленты.ру пресс-релизе.

Приложение носит название ABBYY Lingvo Dictionaries и является клиентом для доступа к словарям. В магазине Android Market программа стоит 2,99 доллара. Купившие её пользователи бесплатно получают базовый набор словарей. Остальные словари приобретаются дополнительно.

В базовый набор входят 58 словарей для 27 языков, а за дополнительную плату предлагаются более двухсот словарей. Полный список словарей есть на сайте компании.

При покупке нового словаря или загрузке базового требуется подключение к интернету, но после того, как словарь установлен, доступ к Сети не нужен. Звуковые модули загружаются отдельно.

Программа ABBYY Lingvo Dictionaries "весит" 4,4 мегабайта. Она совместима с мобильными устройствами под управлением Android 2.2 и выше.

Компания ABBYY существует с 1989 года. Выпуск электронных словарей является одним из основных направлений её деятельности. Помимо Android, мобильные словари Lingvo выпускаются для iOS, Symbian и Windows Mobile.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 21 декабря, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: устаревший Internet Explorer обновят принудительно

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Дагестане боевики обстреляли здание полиции

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Россия ограничит свою экономику ради ВТО

ЦЕНЫ 2011: ФАС выясняет причины роста цен на гречку