ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Темпы продовольственной инфляции в РФ в 2011 году снизятся до 4,2% с 12,9% годом ранее, прогнозирует первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Темпы роста цен на продовольствие в этом году снизились более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. Рост цен на продукты питания в 2011 году составит всего 4,1–4,2% (в 2010 году – 12,9%)", - цитирует Зубкова пресс-служба правительства по итогам заседания комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, пишет Прайм.

"Стабилизация продовольственного рынка сыграла важную роль в снижении до 6% и общей потребительской инфляции", – полагает вице-премьер.

По данным Росстата, за январь-ноябрь 2011 года цены на продовольствие в РФ выросли на 3,2%, потребительская инфляция в целом составила 5,6%.

Зубков отметил, что это связано с восстановлением производства отечественной продукции. Он напомнил, что в этом году собран значительный урожай зерновых: 92–93 миллиона тонн, что позволяет удовлетворить как потребности внутреннего рынка, так и реализовать экспортный потенциал в объёме 24 миллионов тонн.

Рекордный урожай сахарной свёклы – около 47 миллионов тонн – полностью обеспечил отечественным сырьём производителей сахара и снизил их зависимость от мировой ценовой конъюнктуры. Прирост производства мяса птицы за этот год составит более 300 тысяч тонн (12%), свинины – свыше 100 тысяч тонн (10%). За 10 месяцев 2011 года агропромышленный комплекс РФ показал рост около 20%, заметил Зубков.

 Росстат сообщал, что за 11 месяцев сельхозпроизводство в РФ выросло на 21,7%.

"Уверен, отлаженный механизм принятия решений на основе мониторинга позволит и в дальнейшем оперативно предотвращать и исправлять негативные ценовые тенденции", - заключил первый вице-премьер.

По итогам 2012 года жилье элитного и бизнес-класса в Москве может подорожать на 20-25 процентов. Такой прогноз содержится в исследовании компании Penny Lane Realty.

Вероятный рост цен эксперты объясняют грядущим дефицитом "первички" в этих сегментах рынка, а также общемировой экономической нестабильностью, на фоне которой дорогая недвижимость становится едва ли не единственным надежным капиталовложением. Риелторы отмечают, что в 2011 году некоторые элитные объекты, построенные на 65 процентов не уступали в цене уже построенным домам, что говорит о высокой востребованности высокобюджетного жилья, пишет Лента.ру.

Кроме того, по мнению аналитиков, увеличению цен будет способствовать и накапливающийся отложенный спрос: ряд клиентов, планирующих покупку жилья, выжидает, наблюдая за развитием ситуации, как за пределами страны, так и в России. Также на ценах скажется маркетинговая политика девелоперов, которые даже в преддверии праздников делают минимальные скидки на квартиры (3-10 процентов). Для сравнения в 2008 году дисконт на высокобюджетное жильё в столице составлял до 50 процентов.

Согласно обзору, в 2011 году цена квадратного метра в элитном сегменте на вторичном рынке выросла с 26,2 тысячи долларов до 28,9 тысячи долларов (+10 процентов), а на первичном рынке рост составил 12 процентов (до 23,4 тысячи долларов). В бизнес-классе цены на "вторичку" увеличились с 7900 до 8900 долларов, "первичка" подорожала в среднем на 10-11 процентов (с 6900 до 7400 долларов за "квадрат"). Бюджет большинства сделок в элитном классе составлял 1,5-2 миллиона долларов, в бизнес-классе – 800-900 тысяч долларов.

По данным аналитиков, с начала года спрос на первичное жильё бизнес- и премиум-класса по сравнению с 2010 годом вырос в Москве на 10-15 процентов. При этом на 15 процентов увеличилось количество запросов на "квартиры под ключ". Квартиры без отделки активно продавались лишь в проектах с уникальным местоположением, концепцией и качеством строительства. Также риелторы отмечают рост числа инвестиционных сделок (+15-20 процентов). В настоящий момент на продажу в Москве выставлено порядка 800 квартир премиум сегмента "премиум", и около 2500 квартир бизнес-класа.

По информации компании IntermarkSavills, с начала 2011 года на первичном рынке жилья бизнес- и премиум-класса в Москве было заключено более 2100 сделок, что почти 25 процентов больше, чем в 2010 году. Общий объём рынка в данных сегментах в денежном выражении превысил 2,4 миллиарда долларов (на 40 больше, чем в 2010 году). Всего было реализовано 254 тысячи квадратных метров жилья.

Власти не успевают согласовать увеличение цен с Минюстом до Нового года.

Специалисты Росалкогольрегулирования сообщили, что с 1 января 2012 года цены на спиртное увеличены не будут (как это происходило все предыдущие годы). По их словам, ведомство просто не успевает согласовать новые цены с Минюстом. Однако, эксперты не сомневаются, что минимальная стоимость спиртного увеличится с июля, и связывают это с предстоящими президентскими выборами, пишут Аргументы и факты.

Напомним, минимальные розничные цены (МРЦ) на спиртное всегда повышались с 1 января, когда повышаются акцизы. Тем не менее, сейчас в ведомстве отвечают, что никаких конкретных сроков введения новых минимальных цен на крепкий алкоголь регламентирующие документы не устанавливают.

"Есть действующая минимальная цена. Она может быть изменена как 1 января, так и 1 февраля, и 1 июля", - разъяснили специалисты. Напомним, впервые минимальные розничные цены на водку были введены 1 января 2010 года. Минимальная стоимость бутылки водки объёмом 0,5 л составила 89 руб.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2011 года читайте завтра, 22 декабря 2011 года, в 09.00.

Читайте также:

Ким Чен Ира не стало: что будет дальше?

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: названы 5 технологий, которые изменят мир

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Дагестане боевики обстреляли здание полиции