ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 21 декабря 2011 года, пятеро военнослужащих НАТО погибли в Афганистане.

Как сообщает Росбалт, подрыв самодельного взрывного устройства, заложенного на пути следования патруля, произошёл утром в южной афганской провинции Газни.

По предварительным данным, погибли военнослужащие из Польши.

Напомним, 2 декабря мощный взрыв около базы НАТО к югу от Кабула привёл к ранению 70 человек. Террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство, установленное на грузовике.

Ответственность за нападение взяло на себя действующее в Афганистане движение "Талибан".

А в афганской провинции Хост предотвращено нападение смертника на полицейский участок.

Как сообщает Росбалт во вторник рано утром в городе Хост сотрудники полиции открыли огонь по предполагаемому боевику, после чего произошёл взрыв. Погиб только предполагаемый смертник, ещё один человек получил ранения.

Не исключено, что у экстремиста были сообщники. В настоящее время их ищут.

Напомним, что 16 декабря 2011 года в столице Афганистана — Кабуле — было совершено нападение на полицейский участок. По словам очевидцев, рядом с отделением полиции в западной части столицы Афганистана были слышны выстрелы и как минимум один взрыв. Согласно некоторым данным, взрыв устроил смертник, который проник в здание полицейского участка.

Между тем, число жертв столкновений, произошедших накануне в Сирии, по разным данным, составило от 56 до 121 человека.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), число погибших во вторник в провинции Идлиб увеличилось до 56 человек. В то же время, по сообщению очевидца боевых действий, на которого также ссылается агентство, в местные госпитали доставлено, по меньшей мере, 121 тело.

France Presse, между тем, сообщает о 111 погибших.

Напомним, ранее сообщалось, что в провинции Идлиб во вторник были уничтожены и взяты в плен десятки мятежников и террористов. Спецназ окружил их в гористой местности Джебель-эз-Завия, неподалеку от границы с Турцией.

Под Хомсом, по данным министерства энергетики, вооружённые исламисты взяли в заложники группу иностранных специалистов, которые направлялись на ТЭЦ в районе Джендера. Установлено, что восемь инженеров разных национальностей, нанятых на работу министерством, были похищены рядом с промышленной зоной и увезены в неизвестном направлении. Обстоятельства происшествия расследуются. Национальность похищенных не уточняется. По предварительной информации, российских энергетиков на этом объекте нет.

Сирийские правозащитники, на которых ссылается "Аль-Джазира", сообщили об очередной вылазке боевиков на юге Сирии, где в засаду попали 14 солдат и полицейских. Всего за сутки в стране погибли 82 человека, среди них гражданские лица и военнослужащие. По информации правозащитников, 37 мирных граждан были убиты в Идлибе, остальные — в Хомсе и Хаме, а также в окрестностях Дамаска и Алеппо. Среди погибших есть военнослужащие-дезертиры, перешедшие на сторону противников режима.

Ранее сообщалось, что более 60 военнослужащих погибли при попытке дезертировать из рядов сирийской армии. Инцидент произошёл в провинции Идлиб на северо-западе страны. По некоторым данным, от 60 до 70 военных пытались покинуть ряды вооружённых сил и были расстреляны из автоматического оружия.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 22 декабря 2011 года, в 17.00.

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: россияне вывели из страны более 12 млрд

ЦЕНЫ 2011: рост цен на продукты в РФ в 2011 году замедлится до 4,2%

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: названы 5 технологий, которые изменят мир

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Дагестане боевики обстреляли здание полиции