ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российская армия не отказывается от легендарного автомата Калашникова (АК), но ждёт от российских оружейных конструкторов принципиально новых решений по стрелковому оружию, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Начальник Генштаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров в конце сентября заявил, что министерство обороны отказалось от закупок автоматов АК-74, поскольку его запасы слишком велики. При этом планируется, что в скором времени на вооружение армии поступят автоматы нового поколения, но пока непонятно, какие именно, передаёт Газета.ру.

"Почему-то все решили, что если Минобороны не заключило масштабных контрактов по приобретению автомата Калашникова, то его чуть ли не снимают с вооружения. Конечно, это глупость", – сказал Сердюков в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

По его словам, "у нас большое количество автоматов в наличии, и покупать очередную партию нет смысла. В России Вооружённые силы – миллион, а имеющимися "Калашниковыми" можно оснастить несколько таких армий. Нужно сначала разобраться с тем, что у нас есть".

"После этого будем рассматривать, какие образцы существенно отличаются от имеющихся в нашей армии АК. И лишь затем начнём закупать новые автоматы", – отметил министр.