ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Какими фильмами порадовал нас 2011 год? Были шумные премьеры и громкие провалы, открытие новых имён и прощание с любимыми героями, были слёзы и смех, были победы и поражения. По традиции, в конце декабря агентство "Ореанда-Новости" подводит итоги уходящего года и представляет лучшую десятку фильмов, вышедших в период с января по декабрь 2011 года.

10. Живая сталь

Премьера в России: 6 октября
Режиссёр: Шон Леви
Бюджет: 110 млн долларов
Общие сборы: 276 млн долларов.

При виде огромных человекоподобных роботов невольно задумываешься, что где-то это уже было. Первое, что приходит на ум - это "Трансформеры". И если в плане зрелищности последние превосходят "Живую сталь", то в художественном плане картина с Хью Джекманом несомненно более выигрышна. И несмотря на кажущуюся жёсткость, ведь события ленты разворачиваются на фоне боёв роботов друг с другом на ринге, это настоящее семейное кино, в котором поднимаются вопросы взаимоотношений отцов и детей.

9. Области тьмы

Премьера в России: 17 марта
Режиссёр: Нил Бёргер
Бюджет: 26 млн долларов
Общие сборы: 161 млн долларов.

Фильм "Области тьмы" основан на произведении писателя Алана Глинна The Dark Fields. В картине рассказывается о чудодейственном препарате, позволяющем мозгу работать в полную силу. Но, как известно, ничего хорошего обычно не получается. Фантастический триллер снят в динамичном стиле и держит в напряжении до самого финала.

8. Человек, который изменил всё

Премьера в России: 20 октября
Режиссёр: Беннетт Миллер
Бюджет: 50 млн долларов
Общие сборы: 102 млн долларов.

Фильм относится к популярному в США жанру спортивной драмы. Картина снята по книге Майкла M. Льюиса, изданной в 2003 году и рассказывает об Оклендской бейсбольной команде. Главный герой - генеральный менеджер команды, роль которого исполнил Брэд Питт.

7. Пираты Карибского моря: На странных берегах

Премьера в России: 18 мая
Режиссёр: Роб Маршалл
Бюджет: 250 млн долларов
Общие сборы: 1 млрд 43 млн долларов.

Кинофраншиза "Пираты Карибского моря" по-прежнему пользуется популярностью даже после того, как её покинули Орландо Блум и Кира Найтли. Видимо, зрителям достаточно лицезреть одного Джонни Деппа в роли отчаянного капитана Джека Воробья. Кстати, за эту роль Депп получил рекордный гонорар за всю историю кинематографа в размере 56, 5 млн долларов. Несмотря на то, что фильм получил много отрицательных отзывов, он пользовался большой популярностью и смог собрать свыше 1 млрд долларов.

6. Полночь в Париже

Премьера в России: 6 октября
Режиссёр: Вуди Аллен
Бюджет: 17 млн долларов
Общие сборы:143 млн долларов.

Лёгкая и ироничная фантасмагория от Вуди Аллена, главной герой которой (Оуэн Уилсон) играет альтер эго самого Аллена. Успешный голливудский сценарист, на самом деле мечтающий совсем о другом, приезжает со своей возлюбленной в Париж. А затем перемещается в прошлое и оказывается в Париже 20-х годов прошлого века. Со временем главный герой - романтик и интеллигент - понимает, что это его время и решает остаться здесь навсегда.

5. Время

Премьера в России: 27 октября
Режиссёр: Эндрю Никкол
Бюджет: 40 млн долларов
Общие сборы: 133,9 млн долларов.

В этом фильме поговорка "Время-деньги" приобретает реальный и ужасающий смысл. Люди, перестающие стареть в 25 лет, должны везде и всюду расплачиваться собственным временем. Чашка кофе за 5 минут, проезд на автобусе за два часа и так далее. Тех, у кого времени не хватает, умирают. Таких в этом странном мире, живущих на последние минуты, большинство. Но есть и те, у кого в запасе тысячи лет. Главный герой фильма - бунтарь (Джастин Тимберлэйк), который бросает вызов существующей системе.

4. Исходный код

Премьера в России: 31 марта
Режиссёр: Дункан Джонс
Бюджет: 32 млн долларов
Общие сборы: 123 млн долларов.

Главному герою фильма (Джейк Джилленхол) предстоит на протяжении всей картины возвращаться на 8 минут назад во времени для того, чтобы предотвратить теракт. Весь фильм актёр играет в двух ипостасях: в первой он - капитан ВВС США, находящийся в замкнутой капсуле, которая отправляет его назад в прошлое, во второй - пассажир электрички, которая вот-вот взорвётся. Фильмы о путешествии во времени далеко не новы, но Дункан Джонс смог создать увлекательный и напряжённый фильм, принятый очень радушно как зрителями, так и критиками.

3. Древо жизни

Премьера в России: 9 июня
Режиссёр: Терренс Малик
Бюджет: 32 млн долларов
Общие сборы: 54 млн долларов.

Картина с философским названием "Древо жизни" получила главную награду фестиваля "Золотая пальмовая ветвь" и уже только этим заслуживает определённого внимания со стороны зрителя. Добавить сюда режиссёра Терренса Малика, актёрский состав: Брэд Питт, Шон Пенн, Джессика Честей и на фильме можно ставить штамп "обязательно к просмотру". Лента является воспоминанием героя, которого сыграл актёр Шон Пенн, о своём детстве в США 50-х годов. Родители мальчика (Бред Питт, Джессика Честейн) учат жить детей каждый на свой лад. В итоге их простая и светлая жизнь превращается в настоящий лабиринт.

2. Драйв

Премьера в России: 3 ноября
Режиссёр: Николас Виндинг Рефн
Бюджет: 15 млн долларов
Общие сборы: 67 млн долларов.

Изначально фильм "Драйв", снятый по одноимённой книге Джеймса Саллиса, должен стать крупнобюджетным боевиком с Хью Джекманом в главной роли. Но затем голливудский актёр потерял интерес к картине, и на его место был утверждён Райан Гослинг, а бюджет уменьшили в 4 раза. И вместо традиционного экшна, набившего оскомину многим зрителям, получилась картина, жанровую принадлежность которой можно определить как нео-нуар с молчаливым героем-самураем в главной роли. Режиссёр Николас Виндинг Рефн также добавил жестокие сцены насилия и по-настоящему плохих парней. Кому-то фильм показался скучным и однообразным, но в этой неспешности как раз и состоит одно из главных достоинств картины "Драйв". Лента стала настоящей сенсацией на кинофестивале в Каннах и получила Приз за лучшую режиссуру.

1. Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2

Премьера в России: 13 июля
Режиссёр: Дэвид Йэтс
Бюджет: 125 млн долларов
Общие сборы: 1 млрд 328 млн долларов.

Успех заключительной части киноэпопеи о приключениях юного волшебника Гарри Поттера был предопределён заранее. Финальная битва между силами добра и зла, заключительное сражение между Гарри Поттером и Волан де Мортом вызвали небывалый интерес по всему миру. Только в Великобритании фильм посмотрели 11 млн человек, в Китае - 10,5 млн., в России - 4,6 млн. Кстати, картина "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2" стала первым фильмом киносаги, снятой в формате 3D. Самым зрелищным событием фильма стала эпическая битва за школу чародейства и волшебства Хогвартс, где были задействованы несколько сот человек.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

Ким Чен Ира не стало: что будет дальше?

"Спасите наши души!": в Охотском море трагедия

Счёт на миллиарды

Человек года по версии журнала "Time". Кто им был последние 10 лет