ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Японский инженер Хадзиме Сакамото (Hajime Sakamoto) объявил о намерении создать человекоподобного робота высотой 4 метра.

Об этом сообщает сайт Plastic Pals. Какие именно задачи будет выполнять андроид, не уточняется, но известно, что он сможет самостоятельно передвигаться на двух ногах. В теле робота будет предусмотрена кабина, куда может поместиться человек.

Сейчас Сакамото ищет спонсоров для реализации проекта. Для этого он создал в Facebook группу, посвящённую будущим роботам. Инженер уже договорился с несколькими компаниями о производстве деталей для андроида.

Разработчик не собирается останавливаться на четырёхметровом роботе. Когда проект будет завершён, он намерен создать роботов в 8 и 18 метров высотой.

Хадзиме Сакамото руководит компанией Hajime Research Institute ("Исследовательский институт Хадзиме"), которая выпустила несколько десятков роботов. В 2009 году он представил андроида Hajime 33, который умеет ходить, кланяться и играть в футбол, напоминает Лента.ру. Управлять им можно с помощью контроллера от PlayStation.

Тем временем, группа ученых из США разработала электронную микросхему на основе жидкого металла, которая способна самостоятельно устранить физические повреждения.

Работа инженеров из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн была опубликована в журнале AdvancedMaterials, сообщается на сайте вуза.

Процесс возвращения чипа к "жизни" занимает всего несколько миллисекунд. Он протекает следующим образом: когда микросхема получает повреждение, на ней открываются крошечные капсулы со специальным "лечащим" материалом. В них содержится эвтектический галий-индиевый раствор - легкоплавкий материал на основе металла, обладающий высокой проводимостью.

Так, если чип надломить до треска, это приведет к разрыву микрокапсул. Жидкий металл, вытекающий из этих отсеков, заполнит образовавшуюся брешь и приведёт электропроводность в норму.

Новая технология в конечном итоге может привести к созданию более долговечной начинки ПК и мобильных устройств. Разработка также будет полезна в аэрокосмической отрасли, где к нарушению электропроводности может привести даже микрополомка, а электронику в шаттле или спутнике после запуска невозможно заменить или починить вручную, отмечает Вести.ру.

А биологи из японской компании Sony создали первый в мире аккумулятор, питающийся за счёт экологически чистого источника 'энергии - отходов бумаги. Прототип "бумажной" батареи был показан на выставке Eco-Products 2011 в Токио.

Чтобы расщепить молекулы картона и клочков бумаги до глюкозы, сырьё сначала было погружено в водный раствор целлюлазы (фермента, расщепляющего целлюлозу). После этого ученые добавили к полученной глюкозе кислород, чтобы вызвать процесс окисления, и другие ферменты. В результате химической реакции у них получилось топливо из ионов водорода (протонов) и электронов.

Иными словами, макулатуру сначала превратили в сахар, а его, в свою очередь, - в электричество. Выработанной энергии оказалось достаточно, чтобы включить маленький вентилятор. Хотя такая биобатарея пока не настолько мощна, как распространенные сегодня литий-ионные аккумуляторы, её вполне хватит на то, чтобы питать mp3-плеер, пишет CNET.

В перспективе биотехнологии могут привести к созданию гаджетов, дружелюбных к окружающей среде. У Sony уже есть опыт в создании экобатарей. Ранее компания показала два "зелёных" аккумулятора, один из которых работал от сахара, а другой - от фруктового сока.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 23 декабря, в 21.00.

Читайте также:

НОВНИКИ ТЕХНОЛОГИЙ: YouTube назвал самые популярные видеоролики года

Минобороны США закрыло программу разработки боевого лазера

К выборам президента 60% избирательных участков оснастят веб-камерами