ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Взрывы в Дамаске, прогремевшие несколько часов назад, были направлены против российской разведки, сообщает газета Guardian на своем сайте со ссылкой на сирийское телевидение.

"Согласно репортажу, атака была направлена против российской разведки", – сообщает Guardian. Видеоролик местного телеканала Top News доступен на YouTube, пишет dzd.ee.

Россия неоднократно выражала поддержку правящему в Сирии режиму, чем вызывала резкую критику в свой адрес со стороны оппозиции и участников уличных демонстраций. Мировые СМИ сообщали о нескольких антироссийскийх акциях протеста в Дамаске.

Как сообщалось ранее, два взрыва прогремели в западной и восточной частях сирийской столицы. Очевидцы говорят также об автоматной стрельбе. По сообщению государственного телевидения, две автомашины, начинённые взрывчаткой, взорвались возле зданий, где располагаются подразделения сирийских спецслужб.

Телевидение демонстрирует кадры сильно разрушенных зданий, спасателей, извлекающих залитых кровью пострадавших из-под завалов, и кареты скорой помощи, увозящие раненых.

Жертвами двойного террористического акта стали не менее 30 человек, свыше 50 получили ранения.

В Сунженском районе Ингушетии обнаружен схрон с боеприпасами, принадлежавшими ликвидированному главарю местной бандитской группировки Артуру Амриеву.

Тайник – пластиковая бочка с двумя артиллерийскими снарядами и патронами – был найден в овраге. В 100 метрах от этого места полицейские обнаружили в замаскированный блиндаж, а внутри – металлическое ведро, залитое монтажной пеной, с поражающими элементами в виде дюбелей. Находка направлена на экспертизу, сообщил источник в правоохранительных органах, пишет МТРК "Мир".

Главарь сунженской террористической группировки Артур Амриев, он же "Саад", был уничтожен силовиками в середине ноября в ходе контртеррористической операции на территории населённого пункта Орджоникидзевская Сунженского района. По данным НАК, Амриев находился в федеральном розыске по фактам организации ряда диверсионно-террористических актов в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В Мексике группа вооружённых бандитов расстреляла автобус с туристами. В результате нападения погибли шесть человек.

Боевики напали на пассажирский автобус в штате Веракрус, недалеко от города Эль-Хиго. Он вез туристов на прибрежный курорт. Открыв огонь по автобусу, боевики убили шестерых пассажиров, пишет Росбалт.

После того как боевики отказались сдаться, подоспевшие к месту происшествия сотрудники правоохранительных органов вступили со злоумышленниками в перестрелку. Все пятеро бандитов были уничтожены.

О мотивах, побудивших преступников совершить расстрел пассажирского автобуса, ничего не известно. Нет данных и о причастности преступников к какой-либо группировке.

Напомним, что 21 декабря для борьбы с наркотрафиком для патрулирования улиц Мехико были выведены морские пехотинцы, а подразделения полиции, которую федеральные власти подозревают в связях с наркомафией, - распущены.

С начала войны с наркоторговцами, с 2006 года, в Мексике погибли более 40 тыс. человек.    

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 24 декабря 2011 года, в 12.00.

Читайте также:

Митинг 24 декабря: организация, план и участники

США пообещали 10 млн долларов за информацию о члене "Аль-Каиды"

Жертвами терактов в Дамаске стали 30 человек

Премьер-министр Турции обвинил Францию в геноциде алжирцев