ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Южнокорейская компания Samsung, по предварительной оценке, внесла в модифицированную версию планшета Galaxy Tab 10.1 - 10.1N - достаточно необходимых изменений, чтобы не нарушать патенты Apple. Эта модель "таблетки", скорее всего, не будет запрещена к продаже в Германии. Об этом заявила судья Джоанна Брюкнер-Хофманн на заседании земельного суда Дюссельдорфа.

"Потребители хорошо осведомлены о существовании оригинала, и что конкуренты стараются использовать схожий дизайн, так что покупатели относятся к выбору продукта очень внимательно", - заявила Брюкнер-Хофманн. "Мы не думаем, что кто-то покупает Samsung ради того, чтобы его сосед по столику в кафе решил, что у него IPad", - добавила она. Окончательное постановление по делу будет принято 9 февраля 2012 года, Вести.ру.

Apple и Samsung ведёт патентную войну в разных странах с апреля 2011 года. Решение о запрете Galaxy Tab 10.1 в Германии было принято 9 сентября. Суд удовлетворил иск Apple, заявившей, что планшет Samsung почти полностью копирует внешний вид iPad.

В ноябре Samsung выпустила для продажи в Германии модель Galaxy Tab 10.1 под другим названием - 10.1N. Вдоль корпуса устройства был добавлен более массивный металлический ободок, а динамики вынесены на переднюю панель. Несмотря на это, юристы Apple настаивают, что Samsung по-прежнему копирует дизайн iPad.

Русскоязычная аудитория сервиса микроблогов Twitter за последние четыре месяца увеличилась почти в два раза, свидетельствуют данные поиска по блогам компании "Яндекс".

На данный момент, согласно статистике "Яндекса", в Twitter насчитывается более 1,85 миллиона русскоязычных аккаунтов. В начале августа русскоязычная аудитория сервиса преодолела отметку в один миллион пользователей, Digit.ru.

Активный рост аудитории русскоязычного сегмента Twitter отразился на всём сервисе в целом. Так, за последний год киррилические слова стали всё чаще попадать в главные мировые темы ресурса, что ещё в 2010 году было редкостью.

Декабрь 2011 года ознаменовался для русскоязычных пользователей Twitter целой чередой кириллических слов, попавших в главные мировые темы. Среди них были "выборы", "Путин", "ЧП" и другие, связанные с прошедшими в России 4 декабря парламентскими выборами и последующими акциями протеста несогласных с их результатами.

Кроме того, во время прямой линии с премьер-министром РФ Владимиром Путиным пользователи Twitter поочередно вывели в тренды более десяти кириллических слов за четыре часа. Также в тренды удалось попасть и бизнесмену Михаилу Прохорову, который завил о своих планах баллотироваться в президенты.

До декабря 2011 года русскоязычные слова появлялись в трендах Twitter значительно реже. Так, в январе 2011 года после взрыва, прогремевшего в московском аэропорту, в главные темы Twitter попало слово "Домодедово". Кроме того, из-за активности пользователей, которые с помощью сервиса обменивались информацией о взрыве, ресурс некоторое время испытывал перебои в работе.

В июле Twitter ввёл кириллические хэштеги. Русскоязычные пользователи решили отметить это нововведение, выведя в тренды за несколько часов нецензурное слово.

Спустя несколько дней после запуска поддержки кириллических хэштегов, в главные темы Twitter попали названия двух российских компаний - "МегаФон" и "Яндекс". Такая активность пользователей была связана с разразившимся скандалом из-за того, что в поисковую выдачу "Яндекса" попали SMS-сообщения, отправленные с сайта "МегаФона". В сентябре в главных темах отметился актёр Иван Охлобыстин, который заявил о намерении стать кандидатом в президенты РФ.

В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы именно для России).

Между тем аудитория молодой соцсети Google+, по данным comScore, в ноябре составила примерно 67 млн посетителей – на 2 млн больше, чем в октябре.

Согласно статистике comScore, количество уникальных посетителей Google+ в ноябре достигло отметки в 66,7 млн, пишет TechCrunch, ссылаясь на отчёт аналитической компании. По сравнению с октябрем сервис показал прирост в 2 млн пользователей, сообщает Руформатор.

Если сопоставить показатели Google+ с другими социальными ресурсами, то проект сейчас опережают три конкурента – Facebook (793 млн.), Twitter (168 млн) и Linkedin (94,8 млн).

В TechCrunch отмечают, что полностью полагаться на достоверность статистики сторонней компании не стоит.

Последние официальные данные публика услышала от гендиректора компании Ларри Пейджа (Larry Page) в октябре, правда, они касались другого показателя – числа зарегистрированных пользователей. По данным компании, эта цифра превысила 40 млн.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 26 декабря, в 21.00.

Читайте также:

Митинг 24 декабря: организация, план и участники

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: против кого направлены взрывы в Дамаске?

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: японцы создадут робота-андроида высотой 4 м