ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Организаторы приезда Деда Мороза из Великого Устюга в латвийский город Резекне были оштрафованы за дискриминацию латышских детей и неиспользование латышского языка в достаточном объёме, передаёт в пятницу местное издание MixNews.

Деда Мороза на праздник пригласил Центр русской культуры Резекне. Глава организации Наталья Усачёва признала, что мероприятие проходило на русском, однако в нём с удовольствием принимали участие и латышские дети, которые смогли спеть на родном языке, пишет Лента.ру.

"Ситуация получилась нехорошая - после того, как прошла такая большая подготовка, и с радостью прошёл яркий праздник, за это потом ещё и получить штраф – это просто некрасиво", - добавила Усачёва.

Между тем, в инспекции по государственному языку Латвии пояснили, что проверка состоялась после жалобы на русскоязычный праздник. "Мы не проверяем все мероприятия, но если инспекция получает жалобу, то этот сигнал она должна проверить", - заявил представитель инспекции Антон Курситис.

По словам Курситиса, праздник можно было проводить на русском языке, но организаторы должны были обеспечить частичный перевод выступлений на латышский язык и предупредить гостей, что мероприятие пройдёт не на государственном языке.

Центру русской культуры придётся заплатить около 30-40 латов (от 43 до 57 евро), добавил чиновник в беседе с изданием.