ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  21 января 2012 года в 16.00 состоится открытие выставки и перфоманса "PHASE I" американской художницы Лилии Лифановой.

Лилия ЛИФАНОВА родилась в Киргизии в 1983 году, сейчас живёт в США. В её работах почти всегда затрагивается тема перемещения - в пространстве, по миру, смена обстановки, кочевой образ жизни. Один из проектов Лилии Лифановой - "Artist in your residence" подразумевает постоянную смену творческих резиденций, в каждой из которых автор оставляет выполненные на месте объекты как артефакты. Но и сами работы Лифановой часто предполагают "перемещаемость" - показанный сегодня в одной точке планеты проект завтра показывается в другой. При этом художница всегда старается погрузиться в местную жизнь максимально глубоко, для чего она иногда объединяется с художниками - обитателями тех мест, в которых она останавливается. Ещё одна характерная черта Лилии Лифановой это длительная работа с подручным материалом. Многодневный монотонный ручной труд - часть её техники: за ремеслом она всегда успевает тщательно сформулировать идею и обдумать детали. Возможно, благодаря этому проекты получают ту заранее заданную многовариантность их восприятия и трактовки: как в произведении в целом, так и в каждой детали, слой за слоем обнаруживаются новые идеи и смыслы.

С начала сентября 2011 года Лилия Лифанова живёт и работает в арт-резиденции Гридчинхолла над проектом "PHASE I" на тему границ и идентичности в России. Планируется, что проект будет развиваться в течение будущего года в сотрудничестве с местными художниками. Работу Лифанова начала так, как она делает всегда - собирая, фрагментируя и скручивая материал. Для начального этапа исходный материал нашёлся здесь же, в Гридчинхолле: старая армейская палатка, простоявшая около пяти лет на участке, а до этого служившая военным. Уже непригодная для использования по назначению, она привлекла автора, как средство доступа к местной истории, накопившейся в складках ткани. Разделив материал на разные по размеру свёртки, Лифанова создала своеобразный архив, который разместился в малом зале Гридчинхолла.

Работа над "PHASE I" разворачивается непосредственно в экспозиционном пространстве, что придаёт проекту качества "работы в процессе". Планируется показать выставку в формате "открытой студии", когда зритель совместно с художником участвует в создании произведения. Пространство одновременно является и "сценой" и "кулисами". Предметы в выставочном зале впоследствии станут реквизитом для перфоманса Лифановой. Объекты - костюмы для актёров, которые обрамляют экспозицию, призваны создать состояние "промежуточности". На этом этапе "работу в процессе" завершает сам зритель. В феврале выбранная группа зрителей будет приглашена для участия в пилотной постановке перфоманса, а также для продолжения совместного с художником творческого процесса.

Лилия Лифанова работает в Гридчинхолле по программе Фулбрайт. Окончательный вариант проекта художница планирует представить в период с мая по июль 2012 года.

Выставка продлится до 4 марта 2012 года.