ЖариковОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 января на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался замечательный советский и российский актёр, Народный артист РСФСР Евгений Ильич Жариков. Интеллигент до мозга костей, как говорили о нём коллеги, служил искусству верно и преданно на протяжении 50 лет, отдавая все силы кино.

Евгений Жариков родился 26 февраля 1941 года в семье советского писателя Леонида Михайловича Жарикова, широкую известность которому принесли рассказы и повести про шахтёров Донбасса. Женя, ставший  четвёртым сыном в семье, рос под Загорском, у родителей матери, учительницы русского языка и литературы Анны Григорьевны Жариковой. В 1959 году он втайне от родителей поступил во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Уже на втором курсе молодой актёр впервые снялся в кино, в картине Юлия Ройзмана "А если это любовь?", где вместе с ним дебютировал Андрей Миронов. Спустя два года оба актёра встретятся на съёмочной площадке сверхпопулярной в 60-е годы прошлого века лирической комедии Г. Оганесяна "Три плюс два". По словам близких, сыграть в фильме "интеллигентного, педантичного" дипломата Вадима Е. Жарикову было не сложно. Выросший в писательской семье на протяжении всей своей жизни он был образцом интеллигента в самом высоком смысле этого, увы, во многом дискредитированного ныне понятия. 3 2

В перерыве между картинами Ю. Райзмана и Г. Оганесяна  Евгений Ильич сыграл у Андрея Тарковского в "Ивановом детстве", блестяще создав образ лейтенанта Гальцева. Всесоюзную же славу Жарикову принёс снятый в 1970-е  гг. телесериал "Рождённая революцией" о становлении советской милиции и её героической борьбе с преступностью в 1920-е годы. Образ советского милиционера, ставшего генералом, закрепился за актёром на всю оставшуюся жизнь. На съёмках этого фильма Жариков женился на актрисе Наталье Гвоздиковой. В 1976 году в их семье родился сын Фёдор, занимающийся в настоящее время самолётостроением.

В 70-80-е годы Жариков активно занялся дублежом иностранных картин. Его голосом говорили Чезаре Данова, Джулиан Джема, Жариков с семьейБернар Алан и многие другие. Позднее он создал характерные образы Клима Ворошилова в фильме "Первая конная", председателя КГБ Шелепина в  политическом детективе Игоря Гостева "Серые волки" и Сталина в драме Леонида Марягина "Троцкий". В последние годы актёр снимался преимущественно  в сериалах ("Армия спасения", "Идеальная пара", "Сыщики 3" и др.).

С 1988 по 2000 годы Жариков возглавлял Гильдию киноактёров советского кино, (с 1991 года - Гильдии актёров кино России). На этом сложном посту в эпоху развала отечественного кинематографа он, как мог, оказывал материальную помощь актёрам, внесшим серьёзный вклад в развитие отечественного кино и, увы, забытых и поставленных временем на грань нищеты.

Недостаточная востребованность в кино, дрязги последних лет в Союзе кинематографистов серьёзно надорвали здоровье Евгения Ильича. Не так давно он перенес инсульт. Минувший же год Жариков провёл в больнице, где до последнего боролся с онкологией. К сожалению, силы, чтобы противостоять страшному недугу иссякли у актёра 18 января. По словам его супруги Натальи Гвоздиковой, он не захотел гражданской панихиды. После отпевания, которое пройдёт 21 января в одной из московских церквей, Евгения Жарикова похоронят на аллее актёров Троекуровского кладбища Москвы.

Артём Телицын, Ореанда-Новости

Читайте также:

Ушли и не вернутся: утраты 2011 года