ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Туристы, отдыхающие в таиландском курортном городе Паттайя по путёвкам компании "Ланта-тур", объявившей о приостановке деятельности, уже начали испытывать проблемы с администрациями гостиниц.

Администрация отеля "Амбассадор Джомтиен" вечером в субботу заблокировала двери нескольких номеров туристов, которые должны были вылетать из Таиланда в Россию утром в воскресенье. Россияне не могли попасть в свои номера, чтобы выспаться перед полётом. От них требовали полной оплаты десятидневного проживания, которую они уже внесли компании "Ланта-тур" в России перед поездкой, сообщает Газета.ру.

"Нам бы только улететь завтра, но ведь если из гостиницы не выпустят, мы можем опоздать на рейс. Отсюда до аэропорта полтора часа езды, а гид "Ланта-тур" нам уже позвонил и сообщил, что оплаченной заранее, ещё в России, машины до аэропорта у нас не будет, так что добираться надо самим на такси", – сказали туристы из Москвы, вылетающие из аэропорта Суваннапхум в воскресенье рейсом "Аэрофлота".

Другие туристы уезжали на двухдневную экскурсию и волновались, что будет с их номерами и чемоданами в их отсутствие. Заместитель директора отеля, с которой СМИ удалось связаться поздним вечером в субботу по телефону, разрешила разблокировать номера выезжавших на следующий день россиян. "Я понимаю, людям надо выспаться. Подумаем мы и над законностью приказа о невыдаче денег и документов из сейфов, тут, похоже, у нас кто-то перестарался. Но надо и нас понять: мы требуем, чтобы клиенты заплатили нам сами за своё проживание, потому что, если не заплатят они, нам уже никто не заплатит", – заявила заместитель директора.

"Если туристы платят сами, мы выдаем им квитанцию по полной форме, которую вместе с ваучером они могут предъявить для оплаты в "Ланта-тур", или же они могут судиться с туроператором. У них гораздо больше шансов получить назад свои деньги, чем у нас – они же будут судиться с российской компанией в России. А что делать нам в такой ситуации?", – сказала она. О какой-либо активности господ, призванных решать проблемы граждан РФ в Таиланде - сотрудников посольства РФ в этой стране, СМИ традиционно не сообщают.

Тем временем, Следственный комитет РФ (СКР) начал процессуальную проверку по многочисленным фактам нарушений прав граждан, которые воспользовались услугами туристической компании "Ланта-Тур Вояж".

Об этом сообщил в субботу СМИ официальный представитель СКР Владимир Маркин. "В рамках проверки будет дана правовая оценка не только действиям или бездействию руководителей и собственников компании, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законодательства в туристической сфере, а также прав граждан", - сказал В.Маркин. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, добавил он, передаёт "Интерфакс".

Ранее компания "Ланта-Тур Вояж" объявила о временной приостановке деятельности "в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг". Накануне около 100 человек, купивших туры у "Ланта-Тур Вояж", не смогли улететь на отдых из "Шереметьево" и "Домодедово", так как туроператор не перечислил авиакомпаниям оплату за авиабилеты.

По данным Ростуризма, в общей сложности от действий туроператора могут пострадать до 8 тыс. туристов.