ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шотландия, вновь задумавшаяся о своей независимости, может лишить Великобританию не только трети всей территории, но и ядерного оружия. В настоящее время британские ядерные ракеты Trident хранятся на территории шотландских военно-морских баз. В случае, если страна получит независимость, то Эдинбург потребует убрать оттуда ядерные боеголовки. Между тем, у Лондона нет других баз для хранения ядерных арсеналов. Такие выводы содержатся в докладе "Кампании за ядерное разоружение" (CND), выдержки из которого приводит The Guardian.

Баллистические ракеты с ядерными боеголовками Trident сейчас расположены на шотландских базах Кулпорт и Фаслейн. По данным CND, Минобороны Великобритании почти 50 лет назад пришло к выводу, что другие базы для хранения ядерного оружия не подходят. В связи с тем, что Шотландия намеревается провести референдум о независимости, британские военные начали просчитывать возможные варианты действий. Ранее военные указывали, что порты в Девенпорте, Барроу, Портленде, Фалмуте и Милфорд-Хейвене для хранения ядерных боеголовок не подходят.

Лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд, занимающий пост премьер-министра автономии и являющийся инициатором проведения референдума, считает немыслимой ситуацию, когда суверенная страна будет мириться с присутствием на своей территории оружия массового уничтожения, принадлежащего иностранной державе.

Эксперты организации, которая пропагандирует ядерное разоружение Соединённого Королевства, отмечают, что вывезти ядерные боеголовки на базы Франции или США, Лондону не позволит договор о ядерном нераспространении. Соответственно, остаётся лишь один вариант - строительство новых баз, подходящих для хранения ядерного оружия. Британской экономике, переживающей не лучшие времена, эта может стоить миллиарды фунтов стерлингов.

В ответ на заявление шотландцев, глава Минобороны Великобритании Филип Хаммонд пригрозил, что Шотландии придётся самой заплатить за создание новых баз для Trident. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что это не более чем пустые угрозы.

Премьер-министр автономии планирует провести референдум о независимости Шотландии в 2014 году. В это время здесь будут праздновать 700-летие разгрома шотландцами войск английского монарха Эдуарда II под Бэннокберном. Сэлмонд рассчитывает, что этот юбилей усилит сепаратистские настроения жителей Шотландии. Между тем, британский премьер Дэвид Кэмерон призывает Эдинбург провести референдум как можно скорее. При этом право назначать дату референдума и утверждать его результаты британский премьер оставил за Лондоном. Но детали его проведения, как ожидается, станут предметом дальнейших переговоров.

В том, что, если Шотландия выйдет из состава Соединённого Королевства, Лондону придётся выводить своё ядерное оружие, не сомневается никто. Другое дело, поддержат ли жители Шотландии полное отделение от Лондона?  Последние опросы показывают, что 60% жителей страны выступают против этого.

Член экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре Евгений Бужинский отмечает, что все разговоры о независимости звучат красиво до тех пор, пока это не более чем разговоры. Когда же дело доходит до конкретных действий, как правило, всё заканчивается большим пшиком.

С экспертом согласен доктор философских наук Андрей Рогачевский, который более 20 лет проживает в Шотландии. Он считает, что на самом деле националисты не так уж сильно и стремятся к независимости. "Они понимают всю ответственность, которая на них ляжет, и тогда на англичан не свалишь свои неудачи, как это делается сейчас", - говорит эксперт.

Историческая справка

Как независимое государство, Шотландия ведёт свою историю с 843 года. Тогда король скоттов Кеннет Макальпин смог соединить свои земли с территориями пиктов и возглавил объединённое королевство. В последующие века Шотландское королевство расширилось примерно до границ современной Шотландии. На протяжении нескольких столетий между Шотландии и Англией постоянно вспыхивали конфликты. Последняя пыталась не раз установить контроль над страной, прибегая к самым разным методам.

В конце XIV века после долгой и изнурительной войны к власти в Шотландии приходит династия Стюартов. Их правление закончилось в 1707 году, когда шотландский парламент совместно с английским принял "Акт об унии". Так было образовано королевство Великобритания. Попытки отделиться от Лондона в Шотландии практически не возникали вплоть до современности. С начала 2000-х годов в Шотландии усиливается влияние националистов. В 2007 году Национальная партия выиграла выборы в парламент и пообещала добиваться независимости Шотландии.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Шок вместо отдыха: "Ланта-тур вояж" бросил россиян

Цена врачебной ошибки

Давос-2012: взгляд в будущее с высоты трибуны

Посвящается Высоцкому