ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Четверо британцев признались в подготовке теракта на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщает Associated Press. Признания были сделаны 1 февраля 2012 года в ходе заседания Вулиджского суда Короны в Лондоне.

Подозреваемые Мохаммед Чоудхури, Шах Рахман, Гурукант Десаи и Абдул Миах, по версии обвинения, также хотели устроить взрывы на ряде других важных объектов в столице Великобритании. В доме одного из арестованных была обнаружена записка с адресами, где помимо биржи были указаны дом мэра Лондона Бориса Джонсона, посольство США и дома двух раввинов.

Кроме того, как пишет Лента.ру, полиция нашла дома у Рахмана издание "Аль-Каеды" Inspire, в котором была статья под заголовком "Сделай бомбу на маминой кухне".

Согласно материалам обвинения, подозреваемые не успели изготовить взрывное устройство и определиться с тем, каким именно образом будут произведены взрывы. Считается, что британцы могли попытаться повторить сценарий теракта в Мумбаи в 2008 году.

В ходе того же судебного заседания ещё пятеро британских подданных, против которых выдвинуты аналогичные обвинения, признались в менее тяжких преступлениях, связанных с терроризмом. Изначально все задержанные отвергали обвинения. Приговор подозреваемым будет вынесен на следующей неделе.

Девять британцев, подозреваемых в подготовке терактов, были арестованы в различных городах Великобритании в ходе рейда, который британская полиция назвала самым крупным за два года. Время проведения рейда не уточняется. Ранее британские власти не сообщали о готовившейся в декабре 2010 года серии терактов в Лондоне.

В провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана при нападении боевиков погибли 11 пакистанских военнослужащих. Как сообщили представители военного ведомства Пакистана, два подразделения пакистанской армии подверглись нападению примерно в 60 км к востоку от города Кветта.

По информации Радио Свобода, ответственность за нападение взяли на себя  повстанцы сепаратистской группировки "Армия освобождения белуджи".

С 2004 года повстанцы племени белуджи ведут борьбу за предоставление им политической автономии и более широкое участие в разделе прибылей от природных ресурсов провинции Белуджистан.

За последние три недели в провинции Белуджистан в столкновениях с повстанцами белуджи погибли более 30 пакистанских военнослужащих.

А в Ираке в один день было приведено в исполнение 17 смертных приговоров. Об этом сегодня сообщило министерства юстиции  Ирака.

Осуждённые по обвинению в террористической деятельности и других преступлениях были казнены вчера.

По сведениям министерства, с начала этого года в Ираке был казнён 51 человек.

Третья за месяц группа граждан Ирана похищена в Сирии. "Их автобус ехал в Дамаск, когда на него напала вооружённая группа, 11 из 35 пассажиров похищены", - сказал в эфире местного телеканала представитель иранской Организации по хаджу и паломничеству Масуд Ахван. По его словам, похитители увезли людей в неизвестном направлении.

Иранское новостное агентство IINS, в свою очередь, сообщает, что нападение на автобус произошло в районе города Хама, расположенного недалеко от города Хомс, где в последнее время проходят ожесточённые столкновения правительственных сил с вооружёнными оппозиционными группировками.

Предыдущая группа иранцев, также состоявшая из 11 человек, была похищена в районе сирийского города Алеппо 26 января 2012 года, передаёт Росбалт. Тогда неизвестные действовали по такому же сценарию: напали на автобус, в котором паломники ехали в Дамаск. Спустя некоторое время похитители связались с родственниками одного из похищенных иранцев и потребовали выкуп.

Ещё одна группа из восьми человек - в их числе пять граждан Ирана - была похищена в середине января. По данным иранских властей, похищенные работали на местной электростанции "Джандар", однако, похитители заявили, что похищенные иранцы были членами Корпуса стражей Исламской революции Ирана, которые помогали сирийской армии подавлять вооружённое восстание в стране.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 2 февраля 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: в Дагестане уничтожили схрон боевиков

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: компании объединились для борьбы с фишингом

ЦЕНЫ 2012: россияне уверены в росте цен и обнищании

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: российский ВВП в 2011 году прибавил 4,3%