ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в России с 24 по 30 января 2012 года составила 0,1%, а с начала года - 0,5% (инфляция за январь 2011 года - 2,4%), сообщает Росстат.

За эту неделю цены выросли на поваренную соль (1,2%), баранину (1%), отечественные алкогольные напитки (0,5%), говядину и вареную колбасу (0,2%). Фрукты-овощи в среднем подорожали на 0,3%, сильнее всего рост цен затронул капусту (0,6%), картофель и морковь (0,4%). Больше всего за отчётную неделю подешевели пшено (-0,8%), яйца (-0,6%) и гречка (-0,5%), пишет BFM.ru.

Автомобильный бензин продолжает дешеветь, за эту неделю цены на него снизились на 0,1%, а цены на дизельное топливо остались неизменными. Ранее Минэнерго пообещало, что цены на бензин, несмотря на увеличение акцизов на топливо, расти не будут и останутся на уровне декабря 2011 года. За весь прошлый год стоимость автомобильного бензина уменьшилась на 0,2%, а на дизельное топливо - выросла на 0,1%.

В 2011 году инфляция в России составила 6,1%. По прогнозам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллины, инфляция в январе этого года не должна была превысить 0,4 %. По итогам 2012 года этот показатель, по расчётам аналитиков МЭР, должна составить 4,8%.

В январе 2012 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы увеличилась на 2,3 процента до 190,5 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовые цены в связи со снижением курса доллара выросли на 1,2 процента до 6128 долларов за "квадрат". Об этом говорится в сообщении аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ".

Как считают эксперты, тот факт, что цена предложения выросла более чем на 2 процента, говорит о том, что покупательский спрос, активизировавшийся в последние три месяца 2011 года, всё ещё находится на пике, сообщает Лента.ру.

По данным компании, средние цены в январе росли практически во всех сегментах, типах и категориях вторичного жилья. Наиболее заметный ценовой рост пришелся на многокомнатное жильё (+4,5 процента), жильё среднего класса (+2,7 процента), квартиры в монолитных домах (+2,2 процента) и Центральном округе (+3 процента).

Согласно обзору, в январе объём выставленного на продажу жилья увеличился на 1 процент и составил 45 тысяч квартир. К концу месяца рынок стал более оживлённым, и доля нового предложения за январь превысила 31 процента от всего объёма предложения. При этом по сравнению с первым кварталом 2010 года объём предложения "вторички" в столице сократился примерно на 20 процентов.

В дальнейшем аналитики прогнозируют высокую деловую активность участников рынка, на фоне которой тенденция роста цен может сохраниться до середины весны. Увеличению стоимости жилья также будет способствовать и снижение предложения, хотя существующий объём продаваемого жилья не позволит ценам резко пойти вверх.

По информации компании "ИНКОМ-Недвижимость", в 2011 году средняя стоимость московской "вторички" увеличилась на 6,9 процента и составила на конец года 166,9 тысячи рублей за квадратный метр (в 2010 году "квадрат" подорожал на 14 процентов). Эксперты "НДВ-Недвижимость" сообщали о годовом росте цен на 9,9 процента (до 174 тысяч рублей за квадратный метр). В валюте увеличение стоимости вторичного жилья составило 4,6 процента (до 5545 долларов).

Российское представительство корейского автопроизводителя Kia объявило о начале продаж в нашей стране нового седана бизнес-класса Optima. Продажи стартовали 1 февраля, а цена на базовую комплектацию модели составит 939 900 рублей.

Шеф-дизайнер Kia Питер Шрайер охарактеризовал новую "Оптиму", как автомобиль, который воплощает в себе то, что эксперт называет "сильной, атлетичной и осязаемой спортивной энергией", сообщают Вести.ру.

Kia Optima уже прошла проверку на "прочность". За прошлый год в Кореи и Америке, где "Оптима" уже продаётся, было реализовано 228 832 автомобиля. Компания ожидает, что и российские продажи автомобиля будут показывать хорошую динамику.

На российском рынке новый седан будет доступен с двумя бензиновыми двигателями семейства Theta II объёмом 2 л и мощностью 150 л. с., а также 2,4-литровый агрегат, развивающий 180 л. с. Оба мотора могут комплектоваться как механической, так и автоматической трансмиссией. Все модели Optima с 6-ступенчаым "автоматом" оснащены новой системой Active ECO, которая позволяет оптимизировать настройку систем контроля двигателя и трансмиссии в тех случаях, когда не требуется максимальная динамика. Это обеспечит экономию топлива до 9,1% (для двигателя 2,0 л) и 7,5% (для двигателя 2,4 л).

На нашем рынке автомобиль будет представлен в четырёх комплектациях: Comfort, Luxe, Prestige, Premium. Уже базовая версия седана довольно хорошо оснащена. На автомобиле доступны такие опции, как светодиодные дневные ходовые огни (LED DRL), двухзонный климат-контроль и электропривод складывания боковых зеркал.

Также для этой машины доступны такие опции как ксеноновые фары с автоматической регулировкой угла наклона, подогрев руля и задних сидений, аудиосистема Infinity, навигационная система и камера заднего вида, электрический стояночный тормоз, вентиляция сидения водителя, панорамная крыша и люк с электроприводом (в зависимости о комплектации).

В списке систем безопасности - антиблокировочная система тормозов (ABS), система курсовой устойчивости (ESC), помощи при старте на подъёме (HAC), предупреждении об экстренном торможении (ESS) и интегрированная система активного управления (VSM).

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 3 февраля 2012 года, в 09.00.

Читайте также:

Культурные события февраля: что не пропустить?

ЦЕНЫ 2012: россияне уверены в росте цен и обнищании

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: "Киборг" и "Умный забор" защитят Домодедово

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: на Лондонской фондовой бирже готовился теракт