ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Египте, несмотря на смещение президента Мубарака и проведение свободных выборов, судя по всему, ещё Болельщики на полеочень далеко до воцарения порядка и законности. Вчера массовые беспорядки развернулись непосредственно на футбольном поле. В результате сообщается о 74 погибших и свыше 1000 раненых. В стране объявлен трёхдневный траур. Руководство федерации футбола распущено.

Инцидент произошел в средиземноморском городе Порт-Саид на матче между местной командой "Аль-Масри" и каирской "Аль-Ахли". Несмотря на то, что хозяева побеждали в концовке матча со счётом 3-1, болельщики выбежали на поле не праздновать победу, а вступить в противостояние с фанатами соперника. Поводом стал некий "обидный баннер".

В результате образовавшейся давки погибли десятки людей, сотни получили ранения. При этом, как сообщает "Дейли Телеграф" свидетели, включая сотрудников службы охраны стадиона сообщают, что некоторые из погибших имели ножевые ранения. Некоторые игроки столичной команды, после того, как болельщики умирали буквально на их глазах, в раздевалке подтрибунного помещения поклялись никогда больше не играть в футбол. Одновременно с этим в Каире, где в знак солидарности был отменён матч, произошел крупный пожар на стадионе.

Произошедшее серьёзно всколыхнуло египетское общество. В частности, как пишет "Ъ", волнения дали повод победившей на парламентских выборах партии "Братья-мусульмане" обвинить военное руководство в "попустительстве беспорядкам". Более того, присутствовавшие на матче отмечают, что полиция не вмешивалась в побоище и не препятствовала выбегавшим на поле болельщикам. Так, "Дэйли мэйл" пишет, что одна из видеокамер зафиксировала, как офицер полиции мирно беседовал по телефону в то время, как люди выпрыгивали на футбольное поле.Фанаты

Вслед за этим, уже сегодня в знак протеста против произошедшего несколько тысяч жителей Каира вышли на улицы с требованием наказать временного главу государства - председателя Высшего совета вооружённых сил маршала Хусейна Тантави. По мнению многих протестантов, именно он во многом виновен в смерти болельщиков. Также они открыто заявляют, что своим бездействием власти пытались показать возможные последствия их ухода и недавней отмены режима чрезвычайного положения. Случившееся уже отразилось на Египетской бирже, чей индекс обвалился более чем на 5 процентов.

В свою очередь, маршал Тантави сделал нехарактерный для себя жест, позвонив в эфир местной телекомпании, где выразил соболезнования семьям погибших и заверил граждан в том, что виновные понесут неминуемое наказание. В полиции уже заявили о задержании 47 человек, которых подозревают в активном участии и планировании беспорядков.

ТрибуныНесмотря на активно муссируемые среди египтян теории заговоров, случившееся вряд ли было спланировано спецслужбами или, какими бы то ни было, другими силами. На футбольном поле подогретые страстями фанаты проводят не менее жестокие столкновения и в гораздо более спокойных странах с устойчивой политической системой и проворными полицейскими. Однако, в большинстве случаев, силам безопасности удаётся сдерживать столкновения, не доводя до подобных последствий. В данной же ситуации гибель людей наверняка попробуют использовать в своих интересах обе стороны - и манифестанты, во главе с "Братьями-мусульманами" и власть, указывая на неготовность страны к абсолютной свободе и демократии. Первые, в частности, наверняка постараются собрать демонстрации, так сказать, по горячим следам, пока не улеглись страсти. В случае же, если им это не удастся, наверняка, Высший военный совет постарается закрепиться во власти и усилить режим безопасности, возможно вплоть до введения повторного режима чрезвычайного положения.

Российские власти уже отреагировали на трагедию. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Высшего военного совета Египта в связи с гибелью людей в результате беспорядков на стадионе в Порт-Саиде, сообщается на официальном сайте Кремля. Министр спорта Виталий Мутко в интервью агентству "Р-Спорт", подчеркнул, что нашим футбольным властям необходимо сделать выводы из случившегося и "лучше прорабатывать вопросы организации безопасности на стадионах", отметив, однако, что, в конечном счёте, "все определяет общая культура поведения людей".

Несмотря на отмеченную министром Мутко разницу в культуре поведения между египтянами и россиянами, нам проблема футбольных беспорядков более чем знакома. В отличие от египетских коллег, российская полиция отмечается как раз в противоположную сторону . В итоге, если в других странах противостояние идёт между фанатами разных команд, то в России, скорее, между ОМОНом и фанатами. Так что, в том, что полиция воспользуется командой на усиление бдительности, можно не сомневаться. Однако станет ли от этого на стадионах спокойнее – вопрос.

Александр Волков, Ореанда-Новости

Читайте также:

Шок вместо отдыха: "Ланта-тур вояж" бросил россиян

Шотландия: независимая и не ядерная

Культурные события февраля: что не пропустить?