ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европейские потребители не получают достаточное количество российского газа, поскольку Россия снизила его поставки. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Как пояснил Бойко, "при техническом соглашении в 490 млн кубометров в сутки у нас сегодня поставки идут на уровне 415 млн кубов". "Мы отбираем газ в строгом соответствии с контрактом, но из-за того, что он не доходит из России, естественно, не доходит и в Европу", - цитирует Бойко Лента.ру.

Накануне в пресс-службе "Газпрома" отметили, что отбор газа со стороны Украины значительно превышает запланированные контрактом объёмы: вместо предусмотренных соглашениями 52 млрд кубометров Киев выбирает 60 млрд. Именно это и привело к недополучению топлива Европой.

3 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что из-за морозов за три последних дня страна использовала 1 млрд кубометров газа, сообщает Интерфакс.

Как подчеркнул 2 февраля 2012 года генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев, Россия "максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и Украину". Сейчас в переводе на годовые объёмы поставок возросли до 180 млрд кубометров, тогда как в прошлом году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров.

В четверг несколько европейских стран, в том числе Италия, Австрия, Словакия, Польша пожаловались на снижение газовых поставок из России. Так, в Италии оценили недопоставки примерно в 20% от запрошенного объёма, а в Австрии - в 30%.