ОРЕАНДА-НОВОСТИ. США скончался знаменитый режиссёр Залман Кинг, автор сценария культового фильма "9 с половиной недель". Он умер в Калифорнии после нескольких лет борьбы с раком.

Залман Кинг, чья настоящая фамилия была Лефковиц, родился в 1942 году в американском штате Нью-Джерси. Его кинокарьера началась в 1960-х годах с роли в сериале Gunsmoke. Большую популярность Кингу, помимо других картин, принесли фильмы "Девять с половиной недель" (1986) и "Дикая Орхидея" (1990), пишет Росбалт.

Большинство его работ посвящены эротическим взаимоотношениям мужчины и женщины.

В США умёр актер Бен Газзара. Он скончался 3 февраля от рака поджелудочной железы в одной из больниц Манхэттена, сообщает Reuters со ссылкой на доверенное лицо актера. В момент смерти актёр находился в окружении родственников. Ему был 81 год.

Бен Газзара дебютировал в кино в 1957 году, а уже спустя два года сыграл одну из своих самых известных ролей в фильме Отто Премингера "Анатомия убийства", пишет Лента.ру.

Во многих кинолентах Газзара предстал в амплуа злодея со сложным психологическим образом. В 1975 году он исполнил главную роль в фильме "Капоне", а через год сыграл в гангстерском фильме Джона Кассаветиса "Убийство китайского букмекера". Сотрудничество Газзары и Кассаветиса продолжилось фильмом "Премьера" в 1977 году.

В 1990-е Газзара снимался, в том числе, у братьев Коэнов ("Большой Лебовски") и Спайка Ли ("Кровавое лето Сэма"). В 2003 году за роль в телефильме "Истерическая слепота" актер получил премию "Эмми".

Бен Газзара был женат три раза, у него осталась дочь от второго брака.

Королевская семья Катара заплатила 158,4 млн фунтов (250 млн долларов) за картину Поля Сезана "Игроки в карты", это самая высокая цена из когда-либо заплаченных за произведение искусства.

Цена, предложенная за Сезана, побила прежний рекорд - 88,7 млн фунтов (140 млн долларов) за картину Джексона Поллока "No. 5, 1948", которая была продана в 2006 году, пишет BFM.ru.

Другие четыре картины из постимпрессионистской серии Сезана, написанные художником в первой половине 1890-х годов, находятся в Музее Орсе (Париж), Музее современного искусства (Нью-Йорк), Институте искусства Курто (Лондон) и Фонде Барнса (Филадельфия).

"Если вы возьмёте любой курс по истории искусства, то "Игроки в карты" там обязательно будут. Это очень значительное произведение. Теперь все будут использовать эту цену как отправную точку. Это поменяет всю структуру арт-рынка", - прокомментировал оценщик произведений искусств Виктор Винер.

Картина "Игроки в карты" ранее принадлежала греческому миллиардеру Георгу Эмбирикосу. Как отметил консультант музея Гуггенхайма Николай Ильин, на рынке осталось мало шедевров, поэтому конкуренция за них только возрастёт.

Согласно подсчётам The Art Newspaper, в прошлом году Катар стал самым крупным покупателем предметов современного искусства. В первую очередь это связывают с желанием королевской семьи сделать из страны мощный культурный центр. В 2007 году катарцы приобрели картину Марка Ротко "Белый центр (жёлтый, розовый и лавандовый на розовом)" за 72,8 млн долларов и "Весеннюю колыбельную" за 19,3 млн Дэмиэна Херста.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте завтра, 5 февраля, в 16.00.

Читайте также:

Замёрзшая Европа: морозы убивают десятками

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Чечне задержали будущую смертницу из Москвы

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: заработал портал трансляции выборов президента