ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следователь следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии в Нальчике погиб в результате обстрела его автомобиля неизвестными.

"Около 21:30 мск на улице Пушкина в Нальчике двое неизвестных из автоматического оружия обстреляли автомобиль BMW следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Кабардино-Балкарии 23-летнего Кантемира Кярова", - говорится в сообщении республиканского СУСК.

В результате лейтенант юстиции скончался на месте. Погибший работал в отделе, занимающемся расследованием уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, пишет Росбалт.

Следователь был сыном ранее погибшего в результате нападения боевиков начальника республиканского УБОП Анатолия Кярова, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) УК РФ. Их санкции предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

Между тем, на юге Йемена исламские боевики напали на армейскую базу в окрестностях города Лавдар (провинция Абиан). Один из нападавших убит. По словам местных жителей, по всему городу были слышны взрывы и выстрелы.

В другом районе провинции Абиан вооружённые неизвестные напали на группу представителей местного племени, один из них был убит, ещё двое ранены. Некоторые из местных племен поддерживают правительственные силы в борьбе за возвращение территорий, захваченных в последние дни боевиками, связанными с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове".

В конце февраля в Йемене состоятся президентские выборы, передаёт Утро.ру. Сепаратисты с юга повстанцы с севера намерены бойкотировать голосование.

Террорист Андерс Брейвик планировал теракты против крупнейших СМИ Норвегии. Об этом сообщила в воскресенье телерадиокомпания NRK, которой стало известно содержание допросов экстремиста в полиции.

В ходе подготовки терактов Брейвик изучал возможность заложить бомбы в штаб-квартиру NRK, а также в редакции газет Verdens Gang и Aftenposten. Брейвик считал СМИ и журналистов своими "приоритетными целями".

Планируя атаку, Брейвик специально катался вокруг редакций на велосипеде, чтобы выяснить, когда и куда выходят журналисты на обеденный перерыв.

Брейвик собирался изготовить две бомбы, которые сам доставил бы к месту планировавшегося удара в форме служащего экспресс-почты FedEx.

Но Брейвик отказался от этого плана, так как пришёл к выводу, что атаку на острове Утейя в 40 км к северо-западу от Осло осуществить легче.

Вести.ру напоминают, 22 июля 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбы в центре Осло, а затем устроил резню на острове Утёйа. В двух терактах погибли 77 человек, ещё более 150 человек пострадали от действий Брейвика. Брейвик рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы и два ядерных реактора. Главной "живой" целью террориста были министр иностранных дел Йонас Гар Стере и бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. В настоящее время Брейвик находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Суд над террористом начнется 18 апреля 2012 года. Предполагается, что процесс по его делу завершится летом 2012 года.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 6 февраля 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: в Чечне задержали будущую смертницу из Москвы

В Лондоне атаковано сирийское посольство

Россию не устраивает смягчённая резолюция по Сирии

В Сомали на лагерь беженцев упал беспилотник