ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Боевики из группировок, воюющих с войсками президента Сирии Башара Асада, атаковали сегодня промышленную зону города Хомс в 165 км к северу от Дамаска.

Как передаёт сирийский телеканал "Сурия", в результате обстрела из миномётов загорелись два нефтехранилища. Спасатели ведут борьбу с огнём. Им на помощь направляются пожарные команды из соседних городов.

Как сообщалось, жертвами артобстрелов сирийского города Хомс сегодня стали, по меньшей мере, 47 человек. В понедельник, 6 февраля, сирийский спецназ уничтожил там сотни боевиков. Операция по подавлению антиправительственного мятежа продолжается. Сотни повстанцев были задержаны, пишет Росбалт.

В целом за минувшие сутки в Сирии погибли 85 человек.

Напомним, вчера Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил обстрел сирийскими войсками города Хомс. "Такое насилие абсолютно неприемлемо человечеством. Подобные действия любого правительства в отношении своих граждан ведут к потере его легитимности", — цитирует пресс-служба ООН заявление Пан Ги Муна. По его словам, блокирование резолюции по Сирии в Совбезе ООН со стороны России и Китая не даёт права сирийскому режиму ещё больше подавлять свой народ.

Между тем, два боевика уничтожены в пригороде Нальчика Кенже вечером во вторник, сообщил официальный представитель Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии.

По его информации, при въезде в село Кенже (пригород Нальчика) со стороны села Шалушка сотрудники полиции пытались остановить автомобиль Lexus, в котором находились два местных жителя – мужчины 28 и 30 лет.

"При задержании они оказали сопротивление и были уничтожены ответным огнём", - цитируют представителя управления Вести.

Официальный представитель Следственного управления также добавил, что, пытаясь уйти от преследования, Lexus столкнулся с машиной, в которой находилась гражданские лица, но те не пострадали.

На месте происшествия были обнаружены три пистолета. Уголовное дело возбуждено по статьям 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия).

А в результате авиаудара, нанесённого американским беспилотником по территории Пакистана, погибли восемь боевиков. Как сообщает в среду, 8 февраля, Agence France-Presse со ссылкой на официальное лицо, пожелавшее остаться неназванным, ещё два человека получили ранения.

Беспилотник выпустил две ракеты по лагерю боевиков, располагавшемуся в 10 км от Мираншаха - столицы Северного Вазиристана.

Американские беспилотники регулярно наносят удары по северным, граничащим с Афганистаном, областям Пакистана. Эти территории принадлежат племенным объединениям, которые, как полагают власти США, укрывают боевиков "Талибана", передаёт Лента.ру.

По имеющимся данным, за 2011 год американские беспилотники нанесли по приграничным областям Пакистана 64 авиаудара.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 9 февраля 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

Обстрелы Хомса уносят новые жизни людей

Страсти по Сирии: Россия против Запада

Лавров: президент Сирии готов идти на компромисс

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Италия и Франция отозвали послов из Сирии